"ПОШЁЛ ВОН ОТСЮДА!" - не так уж плоха эта фраза, высказанная определённым человеком в определённых обстоятельствах

 

Как вам нравится эта фраза? Ответ понятен и предсказуем. Что вам хочется сказать в ответ? Кроме агрессии в адрес человека, сказавшего вам фразу «Пошел вон отсюда» никакого другого поведения не может быть?

Но фраза не звучит сама по себе.

Во-первых, её говорит человек, который может быть вам родным человеком, вашим врагом или случайным попутчиком.

Во- вторых, важна интонация.
В третьих, обстоятельства, при которых вам её сказали.

Про интонацию и про обстоятельства ничего писать не буду, тут всё практически, понятно. Эта статья о том, что фраза «пошел вон отсюда» может звучать для вас положительно и приятно.

ВЗАИМОТНОШЕНИЯ «РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ»

При воспитании ребенка родителю важно научить его взаимоотношению в обществе и хорошим манерам. При этом необходимо научить его «постоять за себя». В общем, задача не из простых.

В системе воспитания есть несколько методов. Если доступным и понятным языком, то это метод наказания и метод поощрения. Т.е. за нарушения – наказания, за достижения – поощрения. Очень просто и действенно. Но что будет, если педагог или родитель ошибся - наказал незаслуженно или поощрил зря. Такое бывает довольно часто. Например, сын вечером обратился к отцу за помощью по математике. Идет футбол. Отец справедливо сказал сыну, что уроки нужно было сделать раньше и раньше спросить его о помощи. Сейчас не время, решай сам. Вроде правильно всё. Действительно, нужно всё делать вовремя. Но ведь сын просил о помощи, пусть запоздалой, но помощи. В следующий раз, сын подумает, стоит ли просить отца, всё ли он сделал правильно для того, чтоб заслужить совет и помощь?

Отцу необходимо было объяснить о несвоевременности обращения, но он при этом, обязательно выручит сына. В следующий раз не бойся, спрашивай смелее и пораньше, ведь всё-таки всему своё время. При таком ответе, сыну будет неудобно, но понятно и сохранятся между ними партнерские отношения.

ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Родители хотят иметь с детьми так называемые «партнёрские (доверительные) отношения» Хочется, чтоб сын или дочь доверяли родителям свои секреты, советовались с ними по - поводу и без повода. Но, почему не у многих получается построить такие отношения с ребёнком?

Приведенный мной пример о просьбе сына – это и есть причина потери доверительных отношений. Общайтесь с ребёнком правильно и относитесь к нему как к маленькому взрослому. Например, представьте, как вы ответите иностранцу, который не знает вашего языка? Вы будете повторять, и разжёвывать ему каждое слово, пока тот не поймёт вас или просто отведёте его за руку к нужному месту или предмету. Разговаривайте с ребёнком как с иностранцем. На равных, но объясняя как можно понятней.

О ФРАЗЕ «ПОШЁЛ ВОН ОТСЮДА»

Если вам эту фразу сказал ваш ребёнок дошкольного или младшего школьного возраста, то поздравляю - у вас доверительные отношения. Или вы думаете, что при доверительных отношениях ребёнок должен только подчиняться и слушаться вас? Никак нет. Ваш ребёнок - личность, равная вам, только младше и без таких знаний, как вы. Но вам обязательно необходимо поговорить с ребёнком после этого. Не кричать, не наказывать, не позорить. Фразы типа « как тебе не стыдно так говорить отцу?», « ты не имеешь права так со мной разговаривать!» не работают. Наоборот, они вас отдаляют от ребёнка. Он же сказал то, что слышал от взрослых. Получается, что взрослым можно, а ребёнку нет? Почему?

Если же вам эту же фразу сказал ребенок среднего школьного возраста, то это уже проблема, которую трудно, но возможно решить. Восстанавливайте доверительные отношения. Как это сделать, спросите специалиста.

Если же эту фразу вы услышали от подростка, то тут выход один. Не отвечать грубостью и не применять силу, любая реакция бесполезна. В подростковом возрасте вы для ребенка не авторитет.

 

ВЫВОДЫ

Каждый возраст ребёнка имеет свои особенности и требует различного подхода в воспитании.

До 7-ми лет грубая фраза, высказанная вам - это хорошо. Ребёнка необходимо учить правильно выражаться и поэтому хорошо, что именно вам он это сказал. На грубость ребёнка не обижаться и не отвечать в ответ грубостью. Объяснить, что это неприятные слова и не нужно их говорить.

До 12 лет эта же фраза, высказанная вам – это плохо. Необходимо требовать правильно выражаться. Не вступайте в конкуренцию с ребёнком. Поймите, что это ваше упущение в воспитании, и вы должны это исправлять сами.

В подростковом возрасте учить поздно, но все равно необходимо. В этом возрасте не напрямую воздействуйте на ребёнка, а через «посредников», тех людей, которые для него авторитетны. Например, тренер, старший брат или старший друг.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Сохранить доверительные отношения со своим ребёнком очень легко. Для этого нужно с раннего возраста «фильтровать базар». Говорите и действуйте с ребёнком правильно.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Дочка 7-ми лет играла с подружками. Что- то не поделили. Прибежала расплаканная. Я же в это время поливал шлангом свои сосны и в шутку брызгал на проходящих мимо соседей по даче. Конечно, не оставил и дочку без «внимания». Это её разозлило ещё больше, и она раздражённо крикнула «Ну, папа!». Я не остановился, полил на неё снова. И тут: «ПОШЁЛ ВОН ОТСЮДА». Только через несколько минут я к ней подошёл и попросил прощения (ждал пока успокоится). Ну и через некоторое время спросил, говорил ли я ей эту фразу?

Сейчас моей дочке 7 лет и я горжусь тем, что у меня с ней доверительные отношения. Я счастлив)))