Речь веду о возрасте 2-4 года.

  Говорят, что дети – хорошие манипуляторы. Это правда. Но, разве взрослые не манипулируют друг другом? И кто их этому учит и когда?

РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ

  

    Мальчик подбегает к маме и очень громко плача, бросается к ней на руки. С ним ничего такого страшного не произошло, ему не больно и нет повода плакать. Но, тем не менее истерика нарастает до того момента, пока мама не возьмёт его на руки и не начнёт его жалеть. Ситуация прошла на моих глазах. Поводом для истерики послужил отказ другого ребёнка дать ему игрушку.

Такой же случай произошёл на занятии для детей этого возраста. Преподаватель не позволил ребёнку замахиваться на других и громко сказал: «Нельзя!» Пока мама не обняла, не успокоился.

Этими слезами ребёнок добивается того, что хочет. Он так привык привлекать к себе внимание. Такие дети раздражают всех, включая маму, но тем не менее, она идёт на поводу манипуляций. Ей жалко своего сына.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ?

    

    На самом деле в этом возрасте закладываются основы поведения взрослого человека. По данной схеме получается, что мужчине необходимо закатать истерику, чтобы чего-то добиться от любимой женщины. После этого задайте себе вопрос: «Откуда берутся истеричные мужчины?» Их рожают и воспитывают мамы. Именно мамы пользуются их истеричностью в своих интересах. Плачущий мужик – это то, что надо женщине. Утешь его, это так мило.

 

ВЫ ВСЕХ МУЖЧИН ЖАЛЕЕТЕ?

 

   Женщины, вам нравятся плачущие мужчины? Вы всех готовы пожалеть и обнять? Или мужчина, всё-таки должен что-то сделать, чтобы вас добиться? Не торопитесь с ответом. Подумайте, может, действительно, истерика-это единственный способ достучаться до вашего сердца?

 

И ВСЁ-ТАКИ

 

   Я – мужчина. И мне не нравятся истеричные, плачущие мужчины. Я делаю так, чтобы в моём окружении таких не было. Мужчина должен сам решать свои вопросы, пользуясь умом и силой. И, советую родителям. Если вам тоже, как и мне не нравятся такие экземпляры, то не реагируйте на эти истерики. Если видите, что повод для слёз только один – возьмите меня и пожалейте, то игнорируйте такие действия. Ваше право объяснить малолетнему вымогателю, что вы не хотите брать его на руки.

   «Успокойся, прекрати истерику и спокойно скажи, что случилось». Даже ругать в такие моменты не стоит. Это тоже воспримется им, как внимание к его персоне. Только спокойствие и игнор истерик. Если так делать всегда, то истерики прекратятся сами собой. И не нада наказаний и нравоучений. Правильные действия лучше воспитывают, чем наказание и поучение.

NeobhodimyeSlezy