Пять интересных вопросов задала мне одна мама

ВОПРОС 4

Марик бьёт маму

   Вопрос, не знаю, относится ли он к этой теме или нет. Я иногда просто не могу с Мариком справиться. Говорю ему сейчас нам надо сделать это - он не делает. Уговоры он не слушает. Особенно, если мы спешим и просто нет времени на длительные дискуссии. А если Марика что-то заставить сделать силой, то с недавнего времени он стал на меня замахиваться, иногда позволяет себе меня ударить. Я не знаю, как реагировать - ударить в ответ, будет думать, что это нормально, спускать с рук тоже нельзя, так как он это не только ко мне применять будет

НЕУМЕНИЕ ВОСПИТЫВАТЬ

     Педагогику не учат в школе. А это, между прочим, очень нужный предмет. Вот и учимся по слухам, мнениям и обрывкам информации. Методы воспитания для всех одинаковые, только использовать их надо в нужное время.

   Уговоры – это пропихивание своих интересов и желаний другому. То есть банальная манипуляция чувством долга и вины. Как по мне, так уговоры детей вообще неприемлемы. Если в отношениях с маленькими детьми вы их уговариваете, то это просто смешно. Уговаривать можно равного себе, коллегу, компаньона, мужа. Ребёнок не может быть вам равным до тех пор, пока вы несёте за него ответственность.

Но, вы пользовались этим способом ранее, не зная о его глупости. Как быть дальше? Продолжать уговаривать? Но это не работает! Ошибки надо исправлять сразу. Прекратите уговаривать. В вашем случае надо настаивать и требовать исполнения. Не стесняйтесь пользоваться силой.Прежде всего не давайте себя бить никогда. Каждая попытка должна пресекаться. Метод пресечения выбирайте сами.

«ударить в ответ, будет думать, что это нормально»

А разве это не нормально? Зачем вы врёте детям, что бить нельзя? Бить можно и нужно. И силой можно пользоваться. Вы хотите, чтобы дети научились давать сдачи, а силой пользоваться запрещаете. По вашему мнению, сдачу детям давать нельзя, потому что они маленькие. Я не говорю о том, чтобы бить сильно. Ответ должен быть адекватным. Но он обязательно должен быть. И не от случая к случаю, а всегда.

MarikByetMamu2