В продолжение статьи " Телефонная болезнь"

Вы часто проводите время со своим ребёнком?

Ответ у вас однозначный - конечно, да!

Так ли на самом деле?

Сколько времени вы проводите с ребёнком один - на один? Без посредников, так сказать. Не отвечайте быстро. Вы, действительно проводите время с ребёнком, а не с телефоном?

Выходя из дома на прогулку с ребёнком, вы обязательно берёте с собой телефон. Вам скучно без телефона. Это привычка, приобретённая с приобретением телефона.

Ребёнка вы не приобрели, а родили. Но, привычки общаться с ним и только с ним не появилось. Обязательно паузы в разговоре заполняете прочиткой Фейсбука и Инстаграмма. При этом ребёнок смотрит на вас и слушает вас. Но смотреть не на кого и слушать нечего. Для вас проходит мгновение, а на самом деле не отводите глаз с черного зеркала несколько минут.

Ну и с кем вы после этого? С телефоном. Вы променяли общение с субъектом на общение с объектом. Но, вы этого даже не понимаете! Ведь, гуляете - то Вы с ребёнком.

SKemTuMama

ИЗ ЖИЗНИ

 

Ребёнок с большим кровоподтеком пришел на тренировку. Спрашиваю маму:

- Это где?

- На детской площадке.

- Об качели?

- Не видела, пошёл кататься и вернулся в слезах.

- Мама, Вы где были в это время?

Но, ответа я не ждал, и так понятно. Мама была в виртуальной реальности.

 

ДЛЯ КОГО Я ЭТО НАПИСАЛ?

 

Я написал эту заметку для себя. У меня четверо детей. Три сына и дочь. Я учусь наслаждаться их взрослением. Не всегда успешно учусь. Потому и написал эту статью. Сам себя мотивирую, потому что тоже телефон беру с собой всегда, а сыну позвонить не успеваю.

   Родители! Вы НИКОГДА не вернёте время, НИКОГДА не увидите своего ребёнка в одном и том же возрасте. Наслаждайтесь каждой минутой с ними. Телефон поменяете и аккаунт можете сменить. А ребёнка?

 

КАК ВСЕГДА, СОВЕТ

 

Проведите со своим ребёнком время без гаджетов. Хотя бы 20 минут. Вам понравится. Возраст, пол и статус ребёнка не имеет в данном случае никакого значения. И, Вы обязательно, попросите добавки.

SKemTuMama2