Не смог пройти мимо. Рекомендации родителям и педагогам

 НЕ ОБСУЖДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА, А ОСУЖДАЙТЕ ПОСТУПКИ

Неожиданный ответ на травлю логопеда в соцсетях

Посмотрел любимое всеми видео про логопеда и ребенка.

Почитал пост мамы

«ВНИМАНИЕ!!! ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЛОГОПЕДА С РЕБЕНКОМ!!!МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!!! Зовут это ЗЛО - _______!!!
Самое ужасное, что это мой ребенок!! Логопед занималась с ним по поводу логоневроза ( заикания)!!!! До нее мы практически справились с проблемой, добились стойкой ремиссии! Хотели улучшить дыхательную технику! Нашли логопеда, у которой рейтинг 5 из 5, куча положительных отзывов, 12 дипломов с различными техниками и методиками! На 3 минуте урока она начала БИТЬ ребенка, швырять на стул, шаркать по комнате! Закрывать рот и держать, когда он пытался выбежать! Результат-малыш не мог сказать 10 мин ни слова, а затем начал заикаться ТАК, как никогда раньше!!! Как такие мрази могут работать с детьми???
Я не сторонник афишировать свою личную жизнь, но в данной ситуации просто не могу молчать! Моему ребенку плохого она уже не сделает, но хочу уберечь других деток!!!
Эту ситуацию я так не оставлю! И приложу все свои возможности, чтобы этот человек не работал с детьми!!»

 

Комментарии прочел не все, не хватило сил, времени и желания.

В коментариях, вся страна (в лице домохозяек) в едином порыве осудила логопеда. Не просто осудила, а обсудила все ее качества, как человека, как женщины, как специалиста. В общем, все хотят её крови и немедленно! Желательно, чтоб казнь была публичной и долгой. При этом словарный кругозор я расширил значительно (прочитал много новых слов).

Ролик стали крутить постоянно и на центральных каналах, логопедом занялась прокуратура.

Все правильно, зло должно быть наказано!

Но я предложу то, как вообще избежать таких моментов. Для начала обсудим действия всех сторон этого романа.

ЛОГОПЕД

Я сам заикаюсь (логоневроз) с раннего детства. Даже в армию меня не взяли из-за этого. Занимался с логопедом, по бабкам меня водили. Не помогло. Пока сам не взялся за эту проблему. В школе у меня было заикание сильной степени, сопровождающееся непроизвольными судорогами конечностей. Отвечал на уроках в письменном виде, т.е. стихи не читал, а писал их, сидя на первой парте. Друзья детства это помнят и удивляются, как я от него избавился и сейчас свободно общаюсь. Но, я не вылечил заикание, а научился управлять своей речью. Заикание-НЕ ЛЕЧИТСЯ!

В данном случае, логопед взялась просто заработать денег на незнании мамы.

Во-первых, заикание не вылечивается, а залечивается.

Во-вторых, мальчику 5 лет. При этом он уже лечился у «специалистов» до этого. Почему не лечился дальше у них же?

«До нее мы практически справились с проблемой, добились стойкой ремиссии! Хотели улучшить дыхательную технику». Бред! Вы бы, мама, лучше бы к бабкам пошли. Какая техника дыхания в 5 лет? Вы сами, то хоть понимаете, что это такое? А логопед, в данном случае, молодец, хотела «срубить бабла по - легкому».

У этого горе-логопеда нет своего кабинета? Иначе, как объяснить, что сеансы она проводит на домУ у клиента? Что за врач без кабинета? Главное, чтоб рекомендации были))))

РЕБЕНОК

Что же он такого сказал логопеду, что она так взбесилась? Он просто не хотел заниматься с этим специалистом. Этому мешали родные стены и отсутствие мамы рядом. Мы не знаем, какой по счету был сеанс. Но, в любом случае, логопеду необходимо время для установления контакта с ребенком, но время сеанса ограничено, а маме нужен результат. Не получается «срубить бабла по-легкому», вот и начала волноваться. В данном случае, необходима пауза, не заставлять ребёнка, а создать ему условия для интереса к занятию. Как это делается, опытный преподаватель знает. Но, логопед явно не из этой когорты. Ребёнок нормально борется за свои права, находясь в своём доме против чужой тёти. Но силы не равны.

МАМА

Главный герой этого романа. «Самое ужасное, что это мой ребенок!!»

В этой ситуации главную ошибку допустила именно мама. Логопеда нашла по рекомендациям и по дипломам. Не стала водить ребёнка в кабинет, а пригласила к себе. Так удобней контролировать, но что-то пошло не так. Логопеду была поставлена задача, и она должна была справиться поскорей. Итог на видео. В проигрыше остался только ребёнок. Для логопеда вреда особо не будет. Лицензию у нее не отберут, потому что её у неё нет, Количество клиентов не уменьшится. Будет так же ходить по домам и «лечить» детей.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Данный случай не является уникальным, конфликты с преподавателями возникают достаточно часто. Но конфликты могут приносить как вред, так и пользу, т.е. носить конструктивный характер. Но данный конфликт никакого конструктива не несёт. Ребёнок не станет меньше заикаться, если будет присутствовать на публичной казни своего обидчика.

2. Не все преподавателями являются педагогами и специалистами. Попадаются среди них шарлатаны и проходимцы. Так называемую «преподавательскую болезнь» я неоднократно описывал в своих статьях.

3. У каждого логопеда должен быть свой кабинет, в котором будет ребёнку комфортно.

4. Изучайте проблему внимательно и тщательно. Зачастую, мы к машине относимся более бережно, чем к детям. Мастеров автосервиса или маникюра подбираем более тщательно.

5. Не верьте рейтингам и оценкам в интернете, верьте своим ощущениям.

6. Психологи, педагоги и логопеды! Перестаньте врать! Вы не боги, все вопросы не решите и всем не поможете. Говорите правду клиентам, а не то, что они хотят услышать.

7. Преподаватели! Между педагогом и родителями учеников или пациентов всегда должна быть дистанция, ведь вы учите детей тому, чему не сможет научить мама или папа, понимайте свою значимость и не идите на поводу у родителей. Вы знаете больше их и именно они вас должны слушать, а не наоборот.