Напишите как родителям  правильно реагировать на поражения ребенка.

У нас с мужем разошлись мнения на этот счет. Я хвалю в любом случае, а муж говорит, что так ребенок не будет понимать, что проиграл и не будет в следующий раз стараться. А как Вы рекомендуете вести себя родителям?

kaPravilno2

 

КАК РОДИТЕЛЯМ РЕАГИРОВАТЬ НА ПОРАЖЕНИЕ РЕБЁНКА?

 

   Очень распространённая тема и болезненная. Именно из-за неправильной родительской реакции у детей пропадает желание к спорту вообще и к соревнованиям в частности. Много случаев, когда ребёнок не хочет выступать в соревнованиях, всячески их избегает. Как правило, это бывает после поражений.

НАЧНИТЕ С СЕБЯ

 

Как вы сами реагируете на поражение? Как проявляете свои эмоции? Кого вините? Как реагируете на других? Что вам поможет после поражения?

Проанализировав себя, вам легче будет с ребёнком.

 

ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЙ

 

Для правильного выбора действий надо понять, какие бывают причины поражений.

  1.  Недостаточная подготовка
  2.  Ошибка спортсмена
  3.  Тренерская ошибка
  4.  Травма
  5.  Невезение
  6.  Судейская ошибка
  7.  Недооценка соперника
  8.  "Слив" - специальный проигрыш

kaPravilno1

 

ЗА ЧТО МОЖНО РУГАТЬ?

 

Разберём по пунктам.

1. Недостаточная подготовка.

Тоже причины в этом разные. Такие, как:

- мало тренировались по времени

- плохо тренировались

- соперник лучше готов.

Ругать можно только за то, что плохо тренировались, да и то не всегда. У ребёнка должен быть интерес к тренировкам и часто тренеры не создают его.

2. Ошибка спортсмена.

Ошибки надо исправлять. В данном случае, ругать может только тренер, если посчитает нужным. Вам достаточно расстроиться вместе со своим маленьким спортсменом. Это подействует лучше любого крика или критики.

3. Тренерская ошибка.

Ну что ж. Все ошибаются. Но не вам судить. Часто вы не понимаете ошибки, потому не лезьте. Думающий тренер сам поймет ошибку и исправит в следующий раз. А если тренер не думающий - то сами виноваты, что у него тренируетесь.

4. Травма - без комментариев.

5. Невезение.

Тут тоже всё понятно. Только поддержка и объяснения о том, что это случайность. Фразу "Везёт сильнейшим" оставьте для чужих детей или говорите после победы. Иначе, это только загрузит ещё больше. Везёт не сильнейшим, а везёт тому, кому везёт. Это не объясняется никак. Просто принимается.

6. Судейская ошибка.

Бесполезно, только досада и недовольство. Спортсмен, практически не при чём. Но оставьте разборки с судьями для тренера.

7. Недооценка соперника.

Здесь необходима встряска. Ругать нужно с целью, чтоб опустить на землю. Но это лучше сделает тренер.

8. "Слив".

Причина этого в отсутствии воли. Надо разобраться - почему боится спортсмен, чего избегает. Криком можно только усугубить причину. Не трогайте его, разбирайтесь в причинах и решайте проблему.

 

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

 

Сразу после поражения не трогайте его. Дайте возможность побыть самому в своих переживаниях. Длительность этого периода, как правило, небольшая. пару минут.

Если вам трудно удержать себя в руках, уйдите куда - то.

Если же он идет к вам, то переживайте поражение вместе с ним. Глупо выглядит ваше радостное "поддерживающее" выражение лица, когда ваш спортсмен проиграл и расстроено идёт к вам. Эта наигранная радость приведёт к мыслям спортсмена: "ничего страшного". Значит, можно проигрывать и дальше.

Если вы всё - таки считаете, что вы имеете право критиковать и ругать, то делайте это вовремя. Не сразу "по - горячему", а немного поостыв. Но будьте готовы к самым неожидаемым ответам на ваш срыв. Скорее всего, вы потеряете эмоциональный контакт со своим ребёнком, и он не захочет, чтобы вы присутствовали на соревнованиях.

Поражение - это трагедия для спортсмена. Он не станет чемпионом, если не будет бороться за победу и не сдаваться. Помогите ему, а не обрубайте желание своими нервными срывами.

КТО ВЫ?

 

Какова ваша родительская роль в команде? Вы - болельщик своего спортсмена или капитан? Если вы считаете себя капитаном, то узнайте у тренера, готов ли он к вашей роли? Если вы всё - таки болельщик, то болейте, а не наказывайте.

kaPravilno4jpg