Вопрос от тренера « Что делать, если у ребёнка нет цели в спорте, а у родителя есть цель сделать из него чемпиона?»

 Происхождение вопроса

 

     Вопрос очень распространённый. Занятия спортом платные. Потому, и отбор при поступлении не проводится. Берут в спортивные клубы всех. Но, ведь, когда занятия были бесплатными, то и брали в спорт не всех, а только способных и особо желающих.

     Ребёнка приводят за руку в спорт мама или папа. Бывает, что не приводят, а приносят в буквальном смысле. Желание ребёнка не учитывается. Задача тренера заинтересовать такого маленького спортсмена. Ну, а если, действительно, этот вид спорта не его?

nehochet2

 

Нельзя говорить правду?

 

В данном случае, тренер должен бы сказать страждущему родителю следующее:

  1. «Ваш ребёнок не имеет способности к этому виду спорта». При этом ответе родитель обидится на тренера   и потащит за руку (или за ногу) своё чадо к другому специалисту. Тот, в свою очередь, возрадуется и с удовольствием возьмет деньги за тренировки.
  2. «Ваш ребёнок способен, но ему пока рановато». Где гарантия, что папа не найдет того, кто скажет ему «в самый раз» и подаст анкету на вступление в его клуб?
  3. «У вашего ребёнка, к сожалению, нет интереса к спорту, потерпите немного, интерес придёт со временем». Самый правильный из неправильных ответов. Никто не хочет терпеть и никто не хочет ждать!

nehochet

 

Правильный алгоритм

 

Тренер, в первую очередь, подумай о ребёнке. Если ты откажешь, то это всё равно его не спасёт от родительских притязаний на его успех.

Рассмотрим следующие случаи нежелания ребёнка, с которыми сталкивается тренер.

  1. Не могу, потому что не моё

В этом случае, нужно брать. Ваш отказ усилит сопротивление родителя и снизит самооценку ребёнку. В процессе занятий натолкните родителей на то, чтоб они попробовали какие – то другие виды спорта. Не говорите прямо, а лишь выскажите пожелание. В результате, ребёнок найдёт свой вид спорта, а вы получите репутацию хорошего специалиста. Эта репутация вам поможет в качестве рекламы «из уст в уста»

  1. Маловат ещё

Позанимайтесь с ним хотя бы пару раз. Расскажите, что ребёнок способен, но приведите его чуть позже. Сразу не отказывайте, сделайте рекламную тренировку для него и родителей. Большая вероятность, что через годик сам ребёнок скажет, что хочет на занятия к тому дяде – тренеру.

  1. Ребёнок способен, но не хочет заниматься.

В этом случае, вся проблема в родителях. Или избаловали или передавили. Исправить ситуацию может только тренер. Станьте для него авторитетом. Не спешите выставлять на соревнования, даже если вы считаете, что он готов. Ждите, пока сам ребёнок захочет выступать. Но для начала ему надо захотеть тренироваться. В таком случае нельзя его ругать. Нельзя рассказывать родителям о его проступках или о непослушании. Он должен почувствовать себя в зале комфортно и безопасно.

Выводы

 

   Конечно, это не все случаи нежелания, да и причины бывают различными. Как правило, причин сразу несколько. Но, в любом случае, войдите в положение ребёнка. Его и так тащат арканом. Потому, помогите ему. Разговаривайте с родителями, объясняйте им, что всему своё время. Нельзя торопиться, но и медлить тоже не надо.

Тренер, родители и спортсмен – это одна команда и цели у всех должны быть одинаковыми, тогда успех обязательно будет.

Не все станут чемпионами, но все должны оставить у себя положительные впечатления от занятий спортом.

nehochet3