Дать сдачу - это не самоцель. Главное, не дать себя обидеть

 Бить или не бить Надо ли учить детей давать сдачуБИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?

Речь шла об одной из моих статей, в которой я указал, что не всех детей можно научить давать сдачу.

«А напишите отдельно про это.
Не всех детей можно этому учить? Или не всех можно научить? А как определить, можно ли этому научить конкретного ребёнка? У меня двое очень миролюбивых сыновей (двойняшки). Они первоклассники. В школе совершенно не умеют противостоять агрессии. Дед (мой искренне любимый и уважаемый свёкор) постоянно говорит, что нужно учить их драться. У меня этот посыл вызывает противоречивые чувства...»

Очень много вопросов и просьб от родителей именно с этой тематикой: «Научите детей давать сдачу».

Рассмотрим выше приведенный запрос. По мнению мамы у неё миролюбивые сыновья (двойняшки). Дед настаивает на том, что надо научить внуков драться. А где папа? Он есть? Какова его роль?

 

НУЖНО ЛИ УМЕТЬ ДРАТЬСЯ ДЕТЯМ?

 

Отвечу вопросом на вопрос: « Хотите видеть, как ровесник издевается над вашим ребёнком?» Ответ однозначный:

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ!

Но где грань между «дать сдачи» и «ударить первым»? Вы эту границу понимаете и даже знаете «Предел необходимой самообороны». Нарушившие этот предел попадают в тюрьму. Но дети этого не понимают и не знают.

Помню, когда поступил в секцию каратэ в 1980 году, то дал расписку о неприменении приёмов. Нас даже на учёт в милиции поставили, как потенциально владеющих оружием. Мне тогда было 14 лет. Я понимал, что применять приёмы даже в целях самообороны опасно. Дорожил местом в секции. Но, сказать честно, применял их неоднократно в уличных драках. Правда, первым не задирался, но сдачу давал всегда. Этому и учу своих сыновей и своих учеников.

 

ПОЧЕМУ РЕБЁНОК НЕ ДАЁТ СДАЧУ?

 

1.Ваш ребёнок может не дать сдачу по одной из причин

2. Страх перед нападающим. Реально, представьте себя на его месте, всегда ли вы отважны перед обидчиком? Дать сдачи более сильному – обречь себя на ещё большие страдания, он же усилит нападение, слабый ответ только разозлит, но не остановит.
3. Непонимание, что это обидно. «Мне не больно, курица довольна».
4. Не заметил обиды. Ударили или толкнули так, что не понял, кто это сделал и специально ли?
5. Мама научила, что драться нехорошо. Самая распространённая родительская ошибка на эту тему. Почему драться нехорошо? Посмотрите на природу, на животных. Все звери дерутся, даже деревья, чтобы прорасти ломают камни. Но, они не дерутся просто так. Они дерутся за жизнь, за самку, за еду.

КАК УЧИТЬ ДАВАТЬ СДАЧУ ПРАВИЛЬНО?

 

Объяснять, что физическая боль ничтожна перед болью моральной и унижением. Если плюнут в спину, то боли нет, но оставлять такое без ответа нельзя.
Не бояться ответного удара. Приведу свой пример. В 16 лет я стал бояться драться. Уже был Кандидатом в Мастера спорта по каратэ, чемпионом области, меня уважали в округе и боялись, но, тем не менее, я боялся драться. Я видел на соревнованиях и тренировках поломанные носы, мне не раз набивали синяки, видел нокауты и нокдауны. Понимал, что один пропущенный удар может сделать инвалидом. Потому боялся. Но, как-то раз увидел драку в дискотеке между более старшими и авторитетными хулиганами. И мне стало смешно, я увидел их слабость и неумение драться. Буквально, через 2 дня я нашёл повод подраться с ними, к тому же это было не тяжело, они каждый день «стреляли» по 20 копеек со всех, кто даёт. Вступился за одноклассника, но успел ударить только двоих. Остальным хватило визуальных впечатлений. « Не так страшен чёрт, как его малюют»
Драться просто необходимо! Но только по делу. За свою честь, за любимую женщину, за Родину, за своё имущество для того, чтобы выжить. Этому и учите миролюбивых мальчишек.
Если его противник явно сильнее, помогите своему сыну. Это не стыдно, помогать слабому и защищать его. Это можно делать по-разному. Не нужно бить обидчика, он всё-таки младше и слабее вас. Бывает достаточно попросить его родителей о том, чтоб не допустить драки. Воздействуйте на своего ребёнка, не воспитывайте чужого (у него есть свои родители). Но, если родители не вменяют вашим просьбам, то достаточно отвести своего сына в сторону и громко сказать, что с забияками мы не дружим.

НЕ ДАВАТЬ СЕБЯ В ОБИДУ

Дать сдачу - это не самоцель. Главное, не дать себя обидеть. Если дошло до драки, то это значит, что что-то вы сделали не так. Или спровоцировали или выглядите, как жертва. Учите детей делать всё, чтоб драки не было. Учите разговаривать правильно, вовремя останавливать обидчика в начале конфликта и т. п.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 Учите мальчиков не давать себя в обиду. Но помните, что «Дух первичен». Это значит, что воспитывайте дух, в первую очередь. Сила есть, практически у всех. Не у всех хватает духа этой силой воспользоваться.

Бить или не бить Надо ли учить детей давать сдачу2