Родители! Не упускайте возможности создавать ребёнку круг достойных интересов, иначе он найдет сам себе занятие «по душе».

 Почему в моем клубе подростки тренируются на льготных условиях?

Случай на консультации по воспитанию

Мама 15 – ти летнего подростка:

- Не ходит в школу, часто бродяжничает, хамит. Часто не ночует дома.

- Он занимался спортом?

- В четыре года попробовали, но он не захотел.

- А сейчас хочет?

- Говорит, что хочет, но не получается, то секция платная, то спорт не нравится…

Не буду пересказывать консультацию. Не о ней тема статьи.

В каком возрасте начинают заниматься каратэ?

Речь идет о каратэ спортивного направления. Я не исследую контактное каратэ, туда в раннем возрасте детей не ведут. А если и ведут, то до первого серьёзного удара по голове.

В последние года каратэ сильно «помолодело». Уже в раннем детстве родители приводят детей на каратэ. Причины этого разные:

Родители охотно ведут маленьких детей на спортивное каратэ, не опасаясь травматизма
Соревнования проводятся для всех категорий возрастов
Японская система аттестации поддерживает интерес к каратэ у детей и их родителей.
Кроме каратэ, есть ещё много других видов спорта и искусства, интересных для ребенка.

Для детей младшего школьного возраста возможности не уменьшаются, но тоже всё зависит от родителей. Если родители не хотят или не могут, то ребёнок сам не пойдёт.

После 10 лет ребёнок сам, как правило, выбирает вид спорта. Но, не всегда этот выбор нравится маме. И опять у ребёнка есть шанс не попасть в спортивный клуб.

С подросткового возраста начинается «самостоятельность», которую часто родители не могут признать и принять. В этом возрасте юноша или девушка не будут просить денег на занятия спортом.

Выводы
Исходя из вышесказанного видно, что родители до возраста 12-13 лет ещё могут создавать условия или даже заставлять ребёнка заниматься спортом. Но если у мам нет желания или возможности заниматься физической культурой своего ребёнка, то сам ребёнок не сможет ей заняться.

Во время подросткового кризиса родители не имеют уже такого влияния на своего ребёнка, как раньше. Именно в этот период ему нужна референтная группа, проще сказать, группа единомышленников или друзей по интересам. Если мы не создадим ребенку круг интересов в младшем школьном возрасте, то в подростковый период он создаст его сам.

Родители!

Не упускайте возможности создавать ребёнку круг достойных интересов, иначе он найдет сам себе занятие «по душе».

Я не занимаюсь благотворительностью, но прекрасно понимаю, что подростки не имеют ещё возможности платить за занятия сами, а родители не хотят уже платить.

Именно поэтому в моем клубе каратэ «Тигренок» юноши и девушки от 14 до 20 лет тренируются бесплатно. Причем посещать тренировки могут хоть каждый день. Это даже приветствуется – тренироваться 5-6 раз в неделю.

Основная причина из за которой не идут подростки в спорт это родители2