Я не буду болеть за Украину. Я буду переживать за каждого Олимпийца, как за своего сына или дочь. А своих детей я люблю вне зависимости от их результатов

 

Всегда с нетерпением ждал Олимпийских Игр. Болел за наших. Первый раз был болельщиком Олимпиады- 80. Мне ещё 15 лет не было, но гордости за наших было много, Помню, на тех Играх мы нарубили 80 золотых. Американцы отсутствовали из-за бойкота по – поводу Афгана. Через 4 года в Лос - Анжелес наша страна не поехала. США нарубили 84 золотых. Как говорится, дали ответку. Читал и слушал мнения многих спортсменов на тему этих бойкотов. Ни одного положительного впечатления от бойкотов у спортсменов не было. Многие, так и не сумели выступить на Олимпийских Играх. А ведь это цель многих спортсменов. Сломали судьбу сотням и не подумали о жалости.

Но, статья не об этом. Я пишу о себе, как болельщике и поклоннике спорта. Мне повезло, я родился в той стране, которая не признавала вторых мест. Болел за сборную СССР по хоккею. Помню и 20:0 с поляками и 4:5 с США в финале. Кубок Вызова и Кубок Канады, Чемпионаты Мира в апреле-мае и Кубок «Известий» в декабре. Сейчас за хоккей не болею. Мне всё равно, на каком месте Россия и в каком дивизионе Украина. Одна страна – не моя, за вторую – не хочу, потому что не привык болеть за 45 команду в Мире. Болел за футбольные «Динамо» Киев, «Динамо» Тбилиси, «Спартак» Москва, «Динамо» Минск, «Днепр» Днепропетровск, «Арарат» Ереван. Все они были нашими и все играли в еврокубках за мою страну. Болел и за Беланова и за Блохина и за Кипиани и за Ярцева, которые играли в сборной. Очень переживал за сборную Украины, которую в 1992-1994 годах наебал Колосков и все игроки Украины были заиграны за Россию. Переживал за сборную и пел гимн у телевизора в 2006 во время Чемпионата Мира в Германии. За нынешний украинский футбол болеть не интересно. После матча с Германией я понял, что ловить нечего с таким настроем и настроением, потому матчи с Северной Ирландией и Польшей даже не смотрел. За чемпионат Украины по футболу как-то неудобно вспоминать.

Скоро Олимпийские Игры. Праздник спорта. Около 10 тысяч лучших спортсменов планеты соберутся в Рио. Среди них есть наши. В нынешней ситуации – это герои.

На спортивный результат влияет 4 показателя:

- Талант и способности спортсмена;

- Грамотный тренерский состав;

- Условия подготовки;

- Везение, фарт.

Все четыре фактора имеют равное значение. И все дополняют друг друга. Невыполнение одного из них – победы не будет.

ТАЛАНТ И СПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНА

Очень много спортсменов Украины приняли гражданства других стран. Не говорю, что остались худшие, нет. Но состав ослаблен и многие лидеры будут выступать под другими флагами против Украины. У них даже мотивация будет особенная. Вспомним и то, что отошли Крым и Донецк. Далеко не все спортсмены этих регионов переехали в другие области страны.

ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ

Не секрет, что «там» платят больше. Какой профессионал откажется от хорошей зарплаты? Поток тренеров Украины за рубеж не прекращается. Остались те, кто невостребован «там» или те, кто не захотел уехать.

УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ

Что обсуждать, если только и слышно о том, что финансирования не хватает? Основная расходная часть в спорте – это подготовка к чемпионатам, а не призовые за победу. Пообещай миллион, но при этом не дай денег на подготовку. Что будет? Сохранишь призовые, потому что платить будет некому и не за что. Это и есть грамотный менеджерский ход наших функционеров.

ВЕЗЕНИЕ, ФАРТ

Как говорится, дай бог. Держим кулаки, чтоб повезло с жеребьёвкой, не было травм, нормально прошла акклиматизация. Но везение от нас не зависит. Везёт сильнейшим? А если ты не сильнейший?

ЗА КОГО БОЛЕТЬ?

Я переживаю за каждого украинского спортсмена персонально. Я поддерживаю их потому, что считаю Героями. Человек совершает подвиг и становится Героем. Наши олимпийцы уже совершили подвиг, попав на Олимпиаду. И любое место на этих Играх для украинского спортсмена достойно! Быть 48-м или 25-м на Играх намного почётнее, чем стоять на пьедестале, завернутым в флаг чужого государства. Не осуждаю спортсменов, принявших гражданство другой страны, чтоб выступить достойно и получать за это достойную зарплату. Я бы поступил наверно так же. Но, я болельщик и говорю как болельщик!

Но я не буду болеть на этих Играх за Украину. Не хочу болеть за слабых. Поддерживать, переживать буду, и радоваться призовому месту буду. Но болеть не хочу. С фанатизмом следить за Олимпийскими Играми не хочу. Мне неприятно, что мы не лидеры и не претендуем на лидерство. Радоваться случайным и непостоянным победам не хочу!

КТО ВИНОВАТ И ВИНОВАТ ЛИ?

Спорт лучше других видов деятельности развивает патриотизм. Именно спортсмены поднимают флаг страны, прославляя её. Ты можешь кричать свои кричалки на Хрещатике сколько хочешь, но это не будет патриотизмом. Это будет показухой перед друзьями. Попробуй, подними флаг в Рио и прокричи там свою кричалку, стоя на пьедестале. Чтоб туда войти, надо с детства убивать своё здоровье, ежедневно тренируясь. Надо выиграть лицензию, поехав на квалификационный турнир за свои деньги.

Ты не сможешь! Ты спроможен только на то, чтоб пить Чернигивськэ и еднатысь. Кто это пропагандирует? «Выпей пиво и стань украинцем». Кто настраивает миллионы детей на то, что без пива дом не построишь и мужиком не станешь? «Оцэ воно чоловичэ щастя!»

Я не буду болеть за Украину. Я буду переживать за каждого Олимпийца, как за своего сына или дочь. А своих детей я люблю вне зависимости от их результатов.

СЛАВА УКРАИНСКИМ СПОРТСМЕНАМ-ОЛИМПИЙЦАМ!

Это не просто красивый лозунг. Это моя жизненная позиция

Олимпийцы герои