Отклик на мою статью "Болезнь первоклассника"

"Прекрасная статья  !!!!! Ещё можно Ваше мнение  по тому, когда в садике пятилетних деток учат читать, писать, сидеть за партами. У ребёнка начинается нервный тик, моргание, сонливость, раздражительность, агрессия. Очень интересно и Важно Ваше  мнение  по данному вопросу.

Благодарю!!!"

Sidet3

   Уже в самом отклике есть ответ. Во всем нужна мера. В этом случае, как в поговорке "Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт".

    Многим родителям хочется наполнить своего ребёнка знаниями и умениями. В угоду таким родителям воспитатели готовы учить, учить и учить. Главное, чтоб родители были довольны. В таком случае, довольны все: родители, няни, воспитатели, учителя. Недовольны только дети, но их не принято особо спрашивать. К тому же магически действует на мам престижность садика и отзывы о преподавателях. Но, всем ли подходит гонка за знаниями в раннем детстве? Знания возрастной психологии и педагогики не всем доступны. Вопрос усугубляется проблемами в здоровье ребёнка.
Попробую помочь вам в понимании проблемы.

   Конечно, у вас есть сомнения, по этой ли причине у ребёнка начинается нервный тик, моргание, сонливость, раздражительность, агрессия?

   Если так много симптомов, то нужно бить тревогу. В первую очередь, уменьшить всякую нагрузку. А дети этого возраста устают только эмоционально. Физической усталости они не чувствуют. Дети могут уснуть очень быстро прямо во время игры. Это и есть реакция на усталость. Но, если физической нагрузки нет, а есть только учеба за партой, то дети защищаются морганием, зевотой, раздражительностью. Кстати, взрослые тоже так защищаются, только они умеют контролировать свои эмоции.

Обучение за партой в таком возрасте - это дрессировка.

Сидеть! Стоять! Лежать!

У вас человек или собака?

Sidet5