Из наблюдений за родителями

ВСЁ ИДЕАЛЬНО

       Ты прожила около 30 лет. Чего-то достигла, чего-то ещё хочется. Совершала ошибки, причём не всегда сама их исправляла. Есть мечты и хочется многого.

   И вот Господь подарил тебе ребёнка. Самого лучшего, самого красивого и самого умного. Пока вынашивала и готовилась стать мамой, много мечтала и представляла. Твой ребёнок - это лучшее, что видело человечество. Он будем совершенным, не будет делать глупостей и совершать ошибок. Уж ты - то его научишь и воспитаешь как надо.

 

ПОКА ТОЛЬКО РЕАЛЬНО

 

     Первое что осмотрела - все ли пальчики на месте, как сложены уши, какой нос? Остальные части тела были осмотрены тщательно и внимательно. Всё совершенно! Даже какает, не воняя. Но, проходит время и начинается "сбой программы". То он плачет, то что-то требует, то спать не даёт, то грудь не берёт. Но ничего, пусть только подрастёт и покажет свою гениальность всему Миру, а особенно, твоим подругам.

     Конечно, он раньше всех пошёл и раньше всех сказал "мама". Правда подруга врёт, рассказывая, что её чадо развивается быстрее и лучше. Ну да бог с ней. Время рассудит. Подходит возраст 3-х лет. Это педагоги говорят, что возраст кризисный. Но, твой - то исключение. И тут такой "взрыв" мозга. Упал на пол, бьёт ногами и руками об пол и орёт. Быстро подняла, прижала к себе, успокоила и дала то, что требует. Позже разберёшься с ним, главное, чтобы люди не заметили этого ужаса.

 

ВЫРАБАТЫВАЕМ ПРАВИЛА

 

   Ты - идеальная мама. А идеальная мама ребёнка не бьёт, не наказывает, а договаривается с ним и обучает мудростям. Когда устраивает скандал, то уводишь его подальше и объясняешь. Главное, чтобы никто не заметил, что ребёнок непослушный и невменяемый. Всё должно быть красиво и идеально. Но, почему он не всё понимает?

   Для создания красоты есть Фейсбук и Инстаграмм. Красивая фотография и лайки под ней говорят об успешности и идеальности.

 

ОБУЧЕНИЕ

 

   Не надо всему учить самой. Есть школы раннего развития и кружки различной направленности. Он тут должен быть отличником. Если преподаватель так не считает - то меняем преподавателя. Много бездарных учителей и тренеров, найдём самого лучшего. Того, который понимает в талантах детей.

   Загрузить ребёнка надо побольше. Должен везде успеть и всему научиться. Ведь быть ему выдающимся учёным или спортсменом.

 

ЦЕЛИ МЕНЯЮТСЯ

 

   Трудно найти своему ребёнку достойное занятие в достойной школе. Кругом недопонимание и непрофессионализм. Если что-то не получается, меняем цели и деятельность. Ходим к психологам и врачам. Деньги не жалеем. Ведь вырастет, будет безмерно благодарен маме за заботу. Если не получается в футболе - ведём на борьбу. Не получится - пойдём на теннис. Не получается в "языках" - делаем упор на математику. Главное, понять в чём талант. Не будет чемпионом - так станет классным танцором, девочкам будет нравиться. В школе, оценки не главное, главное знания. Нет знаний - куплю оценки и поступим в престижный ВУЗ.

 

НАШЛА!

 

   Всё подходит. Вид деятельности, преподаватель, ребёнку нравится. Что ещё нужно для успеха? Ах да, усердие. Заставлю! Он обязан быть лучшим. Для этого есть дополнительные тренировки и репетиторы. Все силы направлены на достижение цели

 

ОПЯТЬ СБОЙ

 

   Лет в 11-12 ребёнок начинает протестовать против насилия над личностью. Ведь мама его воспитывала личностью и вместе с тем постоянно давит своими требованиями. Внутренний конфликт выливается на отношении к спорту. Ведь с мамой не поспоришь, а на тренировках всегда можно найти проблемы. Отношения в коллективе не складываются, отношения с тренером никакие. Ребёнок хочет бросить занятия, а мама "в куски". Как же так? Почему?

idealnayamama4

 

А,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПОЧЕМУ?

 

     Во всем нужна мера. Идеальное и реальное - это разные понятия. Мир идеален, а мы в нём нет.

Невозможно обмануть природу. У ребёнка действительно много талантов. Но всему своё время. Мы должны требовать и учить ребёнка. Должны учить и воспитывать. Когда-то может надо и наказать. Но всё должно быть "по справедливости". Нарушения должны пресекаться мгновенно, а не спустя время.

 

РАДИ МАМЫ

 

   Мама не отступает. Манипуляции переходят на другой уровень.

"Ты должен ради мамы". "Будешь хорошо учиться - купим машину". И подросток продолжает заниматься из-за чувства долга или "за конфетку". Достигнет ли он успеха, если нет особого желания? Вряд ли.

Но, всё-таки, когда всё заканчивается. У идеальной мамы не получился идеальный ребёнок.

Но, есть большая вероятность того, что идеальный ребёнок сам станет идеальным отцом или идеальной мамой. И круг замкнётся.

 

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ ИДЕАЛЬНО?

  1. Не спешить с ранним развитием
  2. Не сравнивать с другими детьми и не приводить их в пример
  3. Ваш ребёнок уникален, но это не повод задалбывать всех его уникальностью.
  4. Найдите его талант и доверьте профессионалам

        5.Воспитывайте и обучайте соответственно возрасту. Знания возрастной психологии помогут в этом.

  1. Внимательно перечитайте эту статью ещё раз. Там есть все рекомендации.