Для того, чтобы эффективно заниматься для себя - необходимо участвовать в соревнованиях

Вопрос на семинаре для родителей

«Чи потрібні  взагалі змагання, може краще просто займатися для себе,  для здоров'я?»

НУЖНЫ ЛИ СОРЕВНОВАНИЯ?

МОЖЕТ ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

   Соревнования - это важная часть тренировочной программы. Именно в соревнованиях видно, каков уровень подготовки у спортсмена. Но не только в спорте есть соревнования. На работе мы соревнуемся в производительности труда, чтобы получить больше денег. В личной жизни тоже есть соревнования- за любимую девушку. например. В быту, очередь в магазин - тоже соревнование. Кто раньше пришёл, тот и раньше в очереди. Соперничество необходимо для достижения чего бы то ни было. Даже страны соревнуются друг с другом. Рейтинги благополучия и безопасности строятся на основе статистики и опросов. Это тоже соревнование. Так нужны ли соревнования в спорте?

Отвечу проще: без соревнований просто невозможно.

   Например, вы думаете, что занимаетесь для себя. Но цель у вас какая? Стать сильнее, гибче, сбросить или набрать вес. И опять вы достигаете каких - либо рекордов. Но, сравнивая себя с кем-либо, вы сможете реальней себя оценить. Конечно, можно и не сравнивать, а полагаться на самочувствие. Улучшилось - значит правильно, ухудшилось - неправильно. Но, кто так себя оценивает? Только достаточно взрослые люди или те, кто восстанавливается после болезни. Чтобы не сравнивать себя с другими необходимо иметь высокий уровень самосознания. Таких людей немного.

Еще один ответ: соревнования - самый простой способ мотивации.

КТО БОИТСЯ?

   Соревнований боятся. все. Даже великие чемпионы боятся соревнований. Но они умеют управлять своим волнением и страхом. Спортсмены даже могут их использовать для достижение результата. Это умение приходит с опытом, а опыт с количеством соревнований. Тот, кто не участвовал в соревнованиях, боится их намного больше, чем тот, кто участвовал.

Ещё один вывод: соревнования способствуют выработке психологической устойчивости.

ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ

   Дети, которых привели на спорт, ничего не знают о соревнованиях. Их пугают взрослые. То есть детей взрослые попросту обманывают, вешая на них свои страхи. Если тренеры грамотные, организаторы понимающие, а родители умные, то и соревнований ребёнок бояться не будет. Даже проиграв, ребёнок этого не ощутит, если правильно окружающие отнесутся к этому поражению. Ведь итог соревнования - это всего лишь оценка реальной подготовки спортсмена. Если оценка плохая - то это повод тренироваться, а не ругать судьбу и судей.

Очередной вывод: соревнования - это честное выявление ошибок для их устранения в тренировках.

ПОЧЕМУ БОЯТСЯ?

Соревнований боятся все. Но кто-то умеет этот страх преодолеть и даже ловит в этом кайф. А кто-то так и не сумел переступить порог неизвестности под названием "соревнования". В этом случае, он просто остаётся трусом. Ещё хуже, если он запугивает своих детей этим "страшным" словом.

Когда я слышу фразу , что нам соревнования не нужны, то я прекрасно понимаю , с кем имею дело. Мало того, что он боится проиграть сам, но и считает, что также боится его сын.

Больше всего боятся неизвестности. Сделай первый шаг.

Еще вывод: соревнование - это самый простой способ познать себя.

ПЕРЕЧИСЛИМ ВСЕ ВЫВОДЫ

  1. Без соревнований просто невозможно
  2. Соревнования - самый простой способ мотивации
  3. Соревнования способствуют выработке психологической устойчивости.
  4. Соревнования - это честное выявление ошибок для их устранения в тренировках
  5. Соревнования - это самый простой способ познать себя

ОТВЕТ НА ВОПРОС

Для того, чтобы эффективно заниматься для себя - необходимо участвовать в соревнованиях

P.S.

Конечно уровень соревнований должен соответствовать уровню подготовки. А то, как в поговорке: "Заставь дурного богу молиться, так он и лоб разобьет"

NygnuLiSorevnovaniya2