Краткая история об истории украинского спортивного каратэ

   Первое появление Украины в спортивном каратэ было в 1995 году. Произошло это смешное событие в Братиславе на Чемпионате Европы среди кадетов и юниоров. Об этом появлении я расскажу в другой раз и вы поймете, почему оно смешное. Следующее европейское событие по каратэ с участием Украины прошло в Болгарии в 1997 году. Это также был Чемпионат Европы среди кадетов и юниоров. На этот раз событие было не таким смешным, как в 1995 году, скорее грустным. Участвовала одна спортсменка - Ирина Станкова. Результат она показала такой же, как и вся команда в 1995.

Levchuk12020

  Прошло 25 лет и мы регулярно берём медали на различных турнирах различного уровня. Украина имеет путевку на Олимпийские Игры и все надеются еще на парочку.

ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО

   Для успеха в спорте нужны несколько факторов. Талант спортсмена, уровень тренера и хорошие условия для подготовки - обязательны. Спортсмены в сборную отбираются на отборочных турнирах. Тренеры готовят будущих чемпионов в спортивных залах, обучаясь передовым методикам и исправляя ошибки. Всё очень просто. Тренируйся больше, тренируйся с лучшими и ты станешь чемпионом? Если все тренируются и все талантливы, то кто из них имеет возможность стать чемпионом? Тот, который сумел подготовиться лучше. А для этого нужны условия для занятий и средства для участия в соревнованиях.

 

А КТО СОЗДАСТ УСЛОВИЯ?

 

   Я знаю много талантливых тренеров с талантливыми спортсменами. Но только единицы из них сумели реализовать свой потенциал. Не хватило условий и средств. Очень часто тренер не является хорошим функционером. Не умеет создавать условия для достижения цели.

Тренеры объединяются в клубы, клубы в федерацию. Так легче достичь цели. Создавая конкуренцию на внутренних турнирах, проще отобрать лучшего для победы в международных. Но для поездки на турниры нужны деньги. Потому президенты клубов выбирают Президента, Президиум и исполнительные комитеты. Каждый должен заниматься своим делом и достигать общей цели. Собьётся система и результата не будет.

 

НЭМА ЛАВЭ - НЭМА КОХАННЯ

 

   Дословный перевод этой украинско - ивритской фразы - "Нет денег - нет любви". Нет денег - нет результата. Это так. У вас есть другие примеры? У меня есть свои.

Когда после очередного безмедального выступления мы разбирали причины, Денис Морозов высказал свою причину поражений. Его поддержали все.

- Мы не будем выигрывать Чемпионаты Европы до тех пор, пока не будем регулярно участвовать в европейских турнирах.

- Но на это нужны деньги, а их нет.

- Значит надо находить деньги или не участвовать в Чемпионатах Европы.

 

ПЕРЕОДЕВАНИЕ

 

   В первые годы выступления сборной Украины в официальных чемпионатах WKF мне приходилось переодеваться из гражданского костюма в спортивную форму сборной. Приходилось исполнять две роли – тренера и президента. Генеральный секретарь ВКФ Джордж Йеролимпос говорил: «Твоя форма – это костюм и галстук. Тренера ты должен назначить, а не исполнять его обязанности».

 

А КАК СЕГОДНЯ?

 

   Сейчас в Украинской Федерации Каратэ есть практически всё. Взрослая сборная участвует во всех крупных турнирах мира. Поиском средств спортсмены и тренеры не занимаются. Семь украинских судей имеют международные лицензии различных степеней. На всех чемпионатах спортсмены Украины берут медали.

   Но этот результат стал возможен только благодаря тому, что в УФК на результат работает команда. Команда во главе с президентом.

   Сегодня не надо президенту переодеваться в спортивную форму, чтобы помочь команде. Его помощь намного эффективнее, когда он в пиджаке участвует в заседаниях директората Европейской Федерации каратэ.

В 2012 году я передал полномочия представительства ВКФ в Украине от Украинской Лиги каратэ к Украинской Федерации каратэ. Не всё проходило гладко. Но без конфликтов и роста не бывает. Но, президент УФК Сергей Левчук сумел сделать то, что я не сумел. И это пошло на пользу украинскому каратэ. Он сумел правильно использовать свой президентский пиджак для достижения успеха Украины в каратэ.

Ну, а на этой неделе Сергей Левчук возглавил Государственное агентство спорта. То есть фактически стал руководителем Украинского спорта.

Учитывая то. что он в спорте профессионал, я уверен. что всё у него получится. А значит получится и у наших спортсменов.

От этого назначения выиграют те, кто занимается спортом. И проиграют те, кто прикрывается спортом.