Мы идем параллельным курсом. Часть 3. Хватит на всех

Paralel9

 ОРГАНИЗАЦИИ КАРАТЭ ИДУТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ КУРСОМ

   Спортивное и традиционное каратэ - это разные виды деятельности. Парадокс в том, что для того, чтобы стать чемпионом стилевого чемпионата необходимо получить аттестацию по каратэ, значит тренировать Кихон, Ката и традиционное кумитэ. Следовательно, на сам спорт остаётся мало времени, потому уровень спортсменов низок. А для того, чтоб стать чемпионом в спортивном каратэ, нет необходимости получать аттестацию. А сам спорт трудно назвать каратэ. Ведь без аттестаций, без изучения основ каратэ, традиционной базы - что остаётся? Даже правильная форма удара не всегда присутствует в ударе, который оценивают судьи. И называется это суррогат из кикбоксинга, бокса, рукопашного боя - каратэ.

Так кто же прав в этом споре? Никто не прав. Спорт и традиционное боевое искусство не пересекаются, это параллельные ветви.

Если хочешь добиться успехов в спорте - забудь о традиционном каратэ. Если хочешь изучать японское боевое искусство под названием каратэ - забудь о спорте.

МУЛЬТИСТИЛЕВЫЕ ФЕДЕРАЦИИ

Мультистилевые федерации - это федерации, которые объединяют несколько стилей каратэ и позиционируют себя как спортивная организация. Все мультистилевые организации не аттестовывают, а признают аттестации. Право присваивать даны даются национальным федерациям. Первой мультистилевой федерацией была ВУКО (сейчас ВКФ). Но в работе каждой федерации бывают недовольные. Отколовшись от ВКФ, была создана WKC

эмблема WKС 1.

От которой опять - таки откололась ВУКО.В дальнейшем WUKFwukf

Но рост продолжается, федерации создаются и ещё будут создаваться. Много таких федераций в США и Индии. В этих странах любят громкие названия и имена.

Правда несколько лет назад была попытка объединиться. нескольким мелким федерациям, создав IKU.   Но проблема была в том, что федерации хотели объединиться не для созидания, а для борьбы с ВКФ. А объединения, которые создаются против кого-то, не живут долго.

В некоторых странах по несколько представительств одной организации. Потому отбор на чемпионаты Мира бесполезен. Едут все, кто деньги найдет.

   Все доехавшие имеют шансы на медаль. К тому же номинаций много, можно зацепиться за медальку практически каждому. Даже по кю делают разделение. Хотя глупо звучит "Чемпион Мира до 5 кю". Но, по приезду домой, эти подробности опускаются. Чемпион Мира, так Чемпион Мира.

ВКФ ПРОТИВ ВСЕХ

Практически все мультистилевые организации были созданы как альтернатива ВКФ. "Недовольные" создавали свои федерации в надежде наказать "зарвавшихся чиновников от каратэ".

   За всю историю ВКФ (с 1972 года) в ней было два президента - Жан Делькур и Антонио Эспинос.

delkurespinos

У обоих было полное единоначалие и отсутствие демократии. Конгрессы похожи на спектакли - монологи одного артиста. Решения принимаются заранее и на конгрессе просто зачитываются всем присутствующим президентам Национальных федераций. Но, именно ВКФ является членом МОК и представлено на Олимпийских Играх 2020. Правда на следующие игры каратэ не вошло. Но пошатнет ли это позиции ВКФ?

Для того, чтобы МОК признало другую федерацию, необходимо выполнение ряда условий. Или, как в боксе , необходим громкий скандал.

Федерации - близнецы, WKC и WUKF, эти условия выполнить не могут.

ВЫВОДЫ

Федерации идут параллельным путем. Причем тщательно оберегают свои границы.

По спортивному уровню Всемирная Федерация Каратэ не имеет равных. Чемпионаты Мира, Чемпионаты Европы, Европейские Игры, Всемирные Игры, Combat Games для школьников и студентов, Премьер-Лиги, Серии А , Юношеская Олимпиада, Юношеская Премьер - Лига - это только официальные международные мероприятия. Хватит на всех. Но чтоб добиться успеха нужно заниматься профессионально. А это требует больших затрат времени, сил и денег.

   Но каратэ - не только спорт. Аттестации, семинары по стилю, которым занимаешься - это Федерации стилевых направлений. Там же есть чемпионаты Мира и Европы. Кстати, в их программе есть соревнования ветеранов. Участвуя в мероприятиях стилевых федераций, вы имеете возможность провести неделю в хорошей компании мастеров каратэ. Профессиональные спортсмены тоже бывают участниками таких мероприятий.

Не всем достигать олимпийских высот. Наверное, для таких спортсменов и существуют мультистилевые федерации. Там очень много номинаций. Медалей, как правило, хватает на всех участников. Количество участников невелико. Аттестации регистрируются по представлению федерацмй - членов

 

ИТАК

Если вам хочется спорта - WKF.

Если вам хочется каратэ - стилевые организации вам в помощь.

Если вам хочется потусоваться возле спорта - то это мультистилевые чемпионаты.

Тем и хорошо каратэ, что каждый может найти себе занятие по душе.

Каратэ интересно своим разнообразием и интересно для всех.