С этой статьёй смогут согласиться не многие тренеры Украины. Потому, я и не рекомендую тренерам её читать.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Есть такое понятие, как профессиональная этика. То есть, не обсуждается работа коллег публично. Но, это статья не нарушает этику, эта статья написана в просветительских целях. Просьба, тренерам и руководителям федераций каратэ Украины не читать! Статья предназначена исключительно для спортсменов и их родителей.

Ситуация, которую я описываю характерна не только для каратэ, но и для таких видов спорта, как бальные танцы, профессиональный бокс, джиу- джитсу, кикбоксинг, таиландский бокс, культуризм.. Есть ещё такие виды борьбы, как хортинг, борьба на поясах и прочие виды развлечений, которые украинское Министерство признает как виды спорта.

mnestydno6

ВВЕДЕНИЕ

Многие занимаются каратэ, как спортом, но не подозревают, что это не спорт. Они занимаются подобием боевого искусства, но никак не спортом. Хотя участвуют в чемпионатах Мира, Европы и Украины. И медали у них большие и грамоты, подписанные организаторами. Но, это не спорт!

В КАРАТЭ ТАК БЫВАЕТ

В каратэ очень много направлений, стилей и организаций. Одна круче другой. А на самом деле, одна слабее более слабой. А следующая ещё слабее слабейшей. Президенты этих "структур" пробуют договориться о совместном проведении объединённых чемпионатов. Пытаются провести их много лет, но никак не договорятся. И причина невозможности договориться одна - алчность.

Отговорки стандартные:

- правила

- судьи

- распределение стартовых взносов (но об этой причине не говорят)

- кто непосредственно будет организовывать?

- турнир не внесён в план Госкомспорта, потому "мастерским" не будет.

Но, это отговорки для дураков, за которых президенты федераций держат спортсменов,

mnestydno4

НА САМОМ ДЕЛЕ

На самом деле, дураков нет. Есть несведущие и незнающие. Хорошо быть чемпионом. Медаль красивая, грамота большая, мама довольна, президент федерации надеется на премии и собирает деньги со спортсменов за звания. Аргумент сбора денег простой: за звание просят взятку нехорошие работники Министерства спорта. "Мало того, что не помогают, так ещё и за звания просят деньги". Президент чист. Он вкладывает свои кровные и готовит спортсмена к крупнейшим стартам.

НО ПОЧЕМУ-ТО

Вроде всё правдиво. Спортсмены в кимоно, судьи в костюмах

- Но, почему-то в чемпионате Украины участвуют мало спортсменов. Хватит одной победы и ты призёр или чемпион.

-  Но почему-то в Чемпионате Мира участвуют мало стран. Бывает, что около 40, но чаще не более 15.

- Но почему-то страны представляют клубы, а не сборные

- Но почему-то внимание прессы не ощущается, хотя турнир называется "Чемпионат Мира".

ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ

-  Не наша вина, что не приехали остальные.

-  Мы сильнейшие и нас потому боятся и не хотят с нами связываться.

- Государство - говно, потому и не платит деньги.

А, ЕСЛИ, ВДРУГ?

А, если вдруг, спортсмен выступит на чемпионате другой версии, то в голове всё начнёт мешаться. Есть, оказывается, ещё спортсмены. И они тоже чемпионы Украины и Мира. Причем многократные. Но сколько "украин" и "миров" в каратэ? Много, очень много. Хватит на всех.

Только сильным это не нужно. У сильных есть свой чемпионат Украины, свой Чемпионат Мира и своя сборная Украины. И почему-то именно они участвуют в Европейских Играх, Олимпийских Играх, Всемирных Играх, Играх Combat  Games, Чемпионатах Мира и Европы среди студентов.

Спросите у президента своей федерации каратэ (если вам позволено спрашивать), почему вы не участвуете в этих мероприятиях. Я скажу вам ответ, можете не спрашивать : "Нас не пускают".

На вопрос "Почему?" услышите долгую тираду о настоящем каратэ, о политике в спорте и т.п. Но ответа Вы не услышите. А ответ простой : " Я слабый человек, собрал таких же слабых вокруг и хочу вами руководить до самой своей смерти. Показать вам каратэ, как спорт - это значит потерять "клиента". Я же не дурак, я президент крупнейшей и сильнейшей федерации Украины, а идти на поклон к другому президенту я не собираюсь".

mnestydno5

ЧЕМ ЭТО ПЛОХО?

Занятия спортом - это хорошо. Такого рода федерации занимаются популяризацией здорового образа жизни среди детей и молодёжи. Не наркотиками же торгуют, в самом деле. К названию их чемпионатов необходимо только добавить аббревиатуру организации и всё вроде будет по- честному.

Но это не совсем так. Слишком велика разница в уровне чемпионатов. Если сравнить с футболом, то это как Лига Чемпионов и Чемпионат Мира среди пожарных. В Лиге Чемпионов - профессионалы, в Чемпионате среди пожарных - пожарные, играющие в свободное от работы время в футбол.

Но в каратэ мало кто понимает эту разницу. И приходится Победителю Европейских Игр получать такую же премию и такое же звание, как победителю "Чемпионата Европы" среди занимающихся каким-то стилем каратэ в свободное от учебы и работы время.

Заслуженных Мастеров спорта и Мастеров спорта Международного класса по каратэ в Украине очень много. При этом не все члены настоящей сборной Украины по каратэ - мастера спорта.

МНЕ СТЫДНО

Получаю множество приглашений на различные чемпионаты в Украине и за рубежом различных крутых федераций. Но я не участвую в них потому, что мне стыдно в них участвовать.

- Мне стыдно участвовать в чемпионатах, в которых главный судья является президентом федерации и он же судит в качестве рефери финальный бой своего сына.

- Мне стыдно участвовать в чемпионатах, в которых общее количество участников меньше количества участников в одной весовой категории Премьер Лиги К1

- Мне стыдно участвовать в чемпионатах, которые судят судьи, не знающие правил.

- Мне стыдно участвовать в чемпионатах, в которых изменения в регламент вносятся по ходу турнира или даже боя

- Мне стыдно участвовать в чемпионатах, в которых тренеры судят своих спортсменов

- Мне стыдно участвовать в чемпионатах, в которых не публикуются Итоговые протоколы.

- Мне стыдно быть членом организации, в которой даны присваиваются тем, кто не одевает кимоно уже много лет.

- Мне стыдно входить в сборную, в которую проходит не отбор, а набор

P.S.

С этой статьёй смогут согласиться не многие тренеры Украины. Потому, я и не рекомендую тренерам её читать.