Каратэ - это достаточно древнее боевое искусство. Под своим нынешним названием каратэ известно с начала прошлого века.

До того каратэ было известно под другими названиями. Но смысл его не менялся - одним ударом наповал. С 50-х годов 20 века каратэ приспособилось под спорт со своими правилами. Все основатели каратэ, как искусства - мужчины. Все известные мастера боевого искусства тоже мужского пола. Но спорт уравнивает шансы полов. А требования Олимпийского комитета ещё жестче. Правила одинаковы для мужчин и женщин, количество категорий тоже. В последние годы каратэ, как спорт, стал безопаснее для занимающихся. Вот и количество девочек в каратэ увеличилось. Но только ли безопасность привлекательна для девочек?

ЧТО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО?

 

  1.  Прикладной характер приемов. Удары и защитные действия можно применить не только в спорте.
  2. Разнообразие. В каратэ основными дисциплины - кумитэ и ката. Даже кимоно разного покроя и из различной ткани. В ката нет спаррингов и столкновений, риск травмы сведен к минимуму. Ката интересно девочкам одновременно и грациозностью и жесткостью. Но, по сложности уступает гимнастике и акробатике. Потому доступно даже "деревянным".
  3.  Возможность самореализации. Кроме побед в турнирах можно аттестовываться и получать пояса (степени, уровни). Можно стать мастером черного пояса, не имея особых талантов и сверхспособностей. То есть результативность каратэ очень высока.
  4.  Отсутствует "женская конкуренция" внутри команды. Кто занимался художественной гимнастикой, танцами или фигурным катанием знает об этом виде конкуренции не понаслышке. В каратэ большинство мальчиков, поэтому девочек ценят не только тренеры, но и партнеры по команде.
  5.  Любая девочка в каратэ - принцесса. Ведь она находится в смешанном коллективе, где 80 процентов - мужчины.
  6.  Безопасность. Тренировки проходят в уютных залах на мягком и чистом покрытии (татами). Падения безопасны, приёмы можно изучать без применения полного контакта.
  7. .Невысокий уровень конкуренции по сравнению с чисто женскими видами спорта. Конечно конкуренция в женской тяжелой атлетике ещё меньше, но с ней мы не сравниваем.
  8.  Доступность. В каратэ идет не отбор, а набор. Потому берут в клуб всех, без исключения. Попробуйте придти в гимнастику с лишним весом или высоким ростом.
  9.  Невысокая стоимость занятий. В сравнении с теннисом, бальными танцами и фигурным катанием.
  10. . Японский этикет. В каратэ приняты поклоны, как форма приветствия. Причем , это приветствие одинаковое для мальчиков и девочек.Devochki v karate

ИМЕННО, КАРАТЭ!

 

Все чаще слышу от родителей, что девочка сама захотела придти в каратэ. Но, слышу и предубеждения, особенно от пап. Мол, не женское это дело - каратэ. А вы попробуйте, приведите девочку в додзё. Посмотрите сами и дайте возможность ей самой определиться, нравится - не нравится.

А я могу добавить

  1. 1. В моём клубе занимаются около 50 девочек.
  2. 2. Три инструктора клуба "Тигренок" - девушки. Они не только занимаются интересным делом, но для них это ещё и заработок.
  3. 3. За год ведущая спортсменка клуба Анастасия Степашко принимает участие в соревнованиях , более чем в двадцати странах Мира четырех континентов.
  4. 4. С каждого турнира мои спортсменки привозят медали.
  5. 5. Постоянное участие в различных семинарах и сборах делает их коммуникабельными и уверенными в себе.

И самое главное, они все очень красивые и женственные.