Первый турнир в Украине для детей от 6  до  12 лет по каратэ состоялся 19 августа 1995 года в Одессе

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКИХ ТУРНИРОВ

Введение

  Назывался он «Тигренок» и его организатором был я.  Прошло более 20 лет. За это время я провел большое количество турниров для всех возрастов. Кроме того, моя команда принимала участие во многих турнирах в Украине и за границей. К тому же, я пока единственный, кто проводит турниры для детей от 2-х до 5-ти лет. В общем, опыт и проведения и участия есть.

Цели турниров по каратэ



1.    Выявление сильнейшего спортсмена в весовой или возрастной категории
2.    Определение состава сборной команды города, области или  страны
3.    Получение соревновательного опыта
4.    Формирование судейского корпуса, обучение судей и выявление лучших судей для представления их на соревнования более высокого уровня
5.    Анализ ошибок в подготовке
6.    Награждение победителей.
Это обычные цели для спортивных турниров. Но для маленьких детей эти цели несколько другие.
1.    Проведение праздника для детей и их родителей
2.    В соревновательном режиме определить победителя, но при этом никто не должен проиграть
3.    Получение соревновательного опыта не только детьми, но и их родителями
4.    Мотивирование детей к занятию каратэ. 

Разъяснение


  Нет смысла среди детей определять сборную или сильнейшего. В соревнованиях доволен исходом только чемпион, остальные получают урок и продолжают тренироваться, чтоб стать чемпионом в следующий раз. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста эти цели не работают. Проигравшие с большой долей вероятности бросят каратэ.
Если турнир проводится в неуютном, холодном или жарком  зале, то тяжело будет уговорить родителей выступать на соревнованиях этой организации через полгода. А ведь, именно родители ведут на турнир детей и платят за них стартовые взносы. Кроме того, тренеру придется отгребать в понедельник за обиды детей. А если дети поболеют? Не говорю, о престижности каратэ в этом случае. И так мы проигрываем по всем статьям теннису или боулингу.
Судить детский турнир должны взрослые дяди, старше родителей. Это исключит конфликты и претензии к судьям – подросткам.
Процедура правил в судействе -  вещь неизвестная для мам и пап. Часто вижу такую ситуацию:
Боковые судьи ошибочно выносят своё решение, рефери не может идти против правил и выносит ошибочное решение, не желая идти против процедуры. Но какое дело ребёнку и его  папе до этой процедуры, если по этой ошибке победил другой? Ошибки надо исправлять!
  Даже если выявляется чемпион, то надо поощрить маленького спортсмена. Не секрет, что многие родители неадекватно оценивают своих детей, требуя от них слишком многого. Награда подсластит пилюлю и спортсмену и его маме.
Регламент соревнований должен быть рассчитан максимум на 2 часа. Больше времени держать детей в зале нельзя. 

Итоги


1.    Детский турнир должен проводиться в тёплом, уютном не холодном зале.
2.    Продолжительность турнира не должна превышать 2 часа
3.    Судьи должны быть адаптированы к детским правилам, иметь солидный вид
4.    Если в категории много участников, то разделять их по росту, по весу или возрасту. Т.е. добавлять количество категорий
5.    Награждать нужно всех участников
6.    Чемпионов и призеров поощрять, но так, чтоб не завидно было другим детям.
7.    Родителям организовать возможность снимать видео или фотографировать.
Это основные минимальные правила проведения соревнований для детей дошкольного и младшего возраста. Соблюдая их, количество детей на турнирах будет возрастать.
Организаторы!

Соблюдайте вышеприведенные правила. Вы тоже тренеры и должны понимать, что, сколько труда и сил клубы тратят на привлечение занимающихся, на создание условий для тренировок, для создания положительного имиджа каратэ. И разрушить это всё можно за один безграмотно проведенный турнир. Если не получается хорошо, лучше не делайте совсем.

Судьи!

От  ваших решений зависит очень многое в спортивной жизни ребёнка. Лучше не соблюсти процедуру, чем вынести несправедливое решение.

Тренеры!

  Соблюдайте дисциплину и этикет. Конечно, трудно бывает себя сдержать во время несправедливости, но в любом случае, вы должны себя вести корректно. Если считаете, что произошла ошибка, то просто скажите об этом  старшему татами или главному судье. У вас всегда есть выбор: участвовать или не участвовать в следующий раз, но устраивать скандал при детях глупо.

Родители!

Если что-то на соревнованиях пошло не так, то это не повод винить в этом каратэ, спорт и спортивное руководство страны. Скажите об этом своему тренеру.

ВЫВОДЫ


Детский турнир нельзя организовывать по-детски. Вы должны сделать всё возможное, чтобы он стал праздником для участников и зрителей. Для этого, все должны слаженно и дружно работать. И оргкомитет, и секретариат, и судьи, и тренеры. Для того, чтобы получилось хорошо, надо объяснить все условия тренерам перед соревнованиями, подготовить судей и настроить участников и родителей положительно перед началом турнира. Светлый, украшенный зал, музыкальное оформление, красивое представление судей, своевременное начало соревнований, красивые медали и общее фотографирование. Здесь мелочей нет.
Самый трудный пункт – это краткосрочность турнира, учитывая большое количество участников. Но и это решаемо. Надо составить расписание так, чтобы возраста шли блоками по 2 часа. Например, в 10.00 начало соревнований для 6-7 лет, в 12.00 – начало для 8-9 лет. 
И ещё раз подчёркиваю, не можете организовать хорошо, не организовывайте совсем!

Эти правила проведения написаны на основе опыта многолетнего проведения  турниров для детей.
Главный на турнире – спортсмен, а не судья и организатор.

kakorganiz2