Перед каждыми праздниками я вижу одну непонятную картину.

Переполненные покупателями продуктовые магазины, очереди на кассах. При этом магазины работают в усиленном режиме. Как же так? Вроде зарплаты маленькие, жить тяжело, коммуналка высокая. И при этом тратятся деньги перед праздниками в больших количествах на еду.

ЗНАЧИТ ЖИВЁМ ХОРОШО

   Мы живём хорошо. У нас всё есть. Одеваемся и не голодаем. Но, мы хотим жить ещё лучше. А, что значит для нас, жить ещё лучше? Нам всем хочется иметь возможность тратить деньги по своему усмотрению. При этом не тратить все, а чтобы что-то оставлять. Оставлять не только на "чёрный день", но и на развлечения. Например, на поездки за границу или на подарки родным. Хочется иметь возможность радоваться жизни, а не только работать.

ЕСТЬ ЛИ ВЫБОР?

   Начну с того, что выбор есть всегда. Но какой выбор нам предлагается? Мы обязаны покупать еду, обязаны оплачивать коммуналку, обучение и лечение. По остаточному принципу можем тратить деньги "на себя". А можем ли мы наоборот? Сначала на себя, а потом на еду, коммуналку, обучение и лечение?

СОВЕТСКИЕ ТРАДИЦИИ

   Кто жил при Союзе, тот подтвердит. Был всеобщий дефицит, но при этом столы на праздники ломились. Не имели возможности ездить за границу, но столы на праздники ломились. Была всеобщая цензура, но именно за столом была "свобода слова" и рассказывались запретные анекдоты.

Именно про эту "советскую традицию" наиболее часто вспоминают с ностальгией.

ДОСТУПНАЯ РАДОСТЬ

     Невозможно жить без радостей и праздников. Для чего мы работаем? Для того, чтобы есть или для того, чтобы жить хорошо? Праздничный стол - это показатель достатка семьи. А кто хочет показать себя с плохой стороны? Потому и привыкли в странах постсоветского пространства заполнять холодильники и радовать себя едой. Но для многих - это единственно доступная радость.

РЕКЛАМА- ДВИГАТЕЛЬ НЕ ТОЛЬКО  ПРОГРЕССА

   Какую рекламу мы видим, слышим и читаем чаще всего? Рекламу спиртных напитков, продуктов и предпраздничных скидок. Вся реклама только о еде и потреблении еды и о том, что бухать - это хорошо. Еда - это самое необходимое для человека, реклама предлагает сделать правильный выбор.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРЕДПРАЗДНИЧНОГО СУМАСШЕСТВИЯ

  1.  Советские традиции отмечания праздников.
  2.  Самая доступная радость.
  3.  Влияние рекламы.

ПЕРСПЕКТИВЫ

  1. Традиции можно менять. Но нужно предложить вместо них другие традиции. Традиция - бухать в праздники, очень выгодна государству и устраивает людей. Зачем менять?
  2. Доступность других радостей напрямую зависит от материального достатка. Чтобы ездить за границу на отдых хотя бы 2 раза в году, необходимо иметь для этого материальные возможности. Ведь, согласитесь, на последние деньги человек не поедет, потому что на еду необходимо оставить. А если ничего не остается?
  3. Спрос рождает предложение. Зачем рекламировать то, что не будет покупаться из-за отсутствия возможности приобрести?

КАК СВИНЬИ В ХЛЕВУ

   Рассказы о зажиревших украинцах оставьте для ожиревшего класса. Или вас потешит о, что и на еду не будет хватать? На вас не будут работать люди, если у них не будет хоть какой - то радости. Вы это понимаете, потому и посадили народ на эту традицию. Это как в хлеву. Сами у свиней не убираете, сами их кормите и держите у корыта. и при этом насмехаетесь над их свинской жизнью.

Попробуйте дать свинье свободу, выпустите на волю. Сможете ли вы наслаждаться свиным салом и нежным мясом?

svini2