Чтобы проще понимать причины, я сравниваю переход в спорте с разводом в семье

Часть 2

ПРИЧИНЫ ПЕРЕХОДОВ

.perekhod23

Муж, жена и ребёнок – в семье. Тренер, спортсмен и результат – в спорте.

  1. Несовпадение характеров. Несколько бредовая причина в семье. Ведь люди не сразу женятся, а знакомятся, встречаются, живут вместе, присматриваются. Но, в спорте несколько иначе. Спорт начинается с раннего детства и часто приводят к тренеру родители. Ещё чаще приводят не к тренеру, а в определённый вид спорта. Родителям нравится, но ребёнку не всегда. Ребёнок не может показать нужный результат, родители требуют победы. Значит, виновен тренер, его надо менять. В данном случае, несовпадение характеров тренера и спортсмена, но решение принимают родители. Или сам спортсмен, когда вырастет поднимет бунт.
  2. Разные цели. В семейной паре это называется несовпадение интересов. В спорте не всегда тренер ставит те цели, которые хочет спортсмен. Тренеру достаточно выполнение нормы первого разряда, а спортсмен хочет стать чемпионом страны. Тренер просто не умеет работать на нужный результат. Разрыв неизбежен. Как в семье неравных супругов, любовь прошла, а поговорить не с кем.
  3. Бытовые проблемы. В семье отсутствие квартиры или маленькие доходы не укрепляют брак. Также и в спорте. Для достижения цели необходимы достойные условия тренировок, восстановления и подготовки к стартам. Бывает, что хороший амбициозный тренер работает в слабо организованном клубе. В таком случае, ученик уходит с клуба, а не от тренера.
  4. Переманивание спортсмена другими тренерами, командами или даже странами. Тренер не всегда готов менять свои условия работы на другие. В семье – это называется изменой одного из супругов. Вскружили голову одному из супругов и брак разрушился.

Часть 3

КТО ПРАВ В РАЗВОДЕ И БУДЕТ ЛИ СТРАДАТЬ РЕБЁНОК?

 

   В переводе на нашу тему: «Кто виноват в уходе и как это повлияет на достижение цели?»

   В разводе правых нет. Но и удерживать брак всеми силами не надо. Но, в жизни, всё не так. За брак борется тот, кто думает, что любит. Если он сумеет себя поменять, то шансы есть. Также и в спорте. Тренер должен что-то менять, чтоб удержать ученика. Но хочет ли этого сам тренер. А если хочет, но не может? Что делать ученику? Поменять свои цели? Терпеть ради победы? А если победы не будет? Кто вернёт упущенное время?

МЫ ПРИШЛИ К ОБЩЕМУ ВЫВОДУ

   Менять тренера, если он не устраивает просто необходимо. Иначе, в проигрыше будет спортсмен. При этом страдает тренер, справедливо считающий, что именно он знает, как сделать из него чемпиона.

Лучше в семье жить порознь, но совместно воспитывать ребёнка, чем жить как кошка с собакой, сгоняя злость на ребёнке.

perekhod22