Мальчик в жертву. Из цикла «Где ты папа?»

 Достаточно распространённый случай для семей, в которых "яйца не у того"

В семье двое детей, мальчик и девочка

 

.

Случай 1. Мальчик – старший ребёнок.

   В «правильной семье» всё должно

быть на должном, правильном уровне.

   Мальчик занимался спортом, был в центре внимания и объектом забот. Мама нашла для сына подходящую школу каратэ (бокса, фехтования или чего – то боевого). Занималась его «мужским» воспитанием. Папа не возражал. Папа, вообще, редко возражал. Его вполне устраивало то, что сыном занимается мама. Все были довольны спортивными успехами сына, ведь в детском возрасте редко кто бывает не доволен.

malchikvgertvu.3jpg

   Но, вот сестричка подросла. И конечно, её мама отвела в женский спорт или вид искусства, например художественная гимнастика, танцы, пение или музыка. Но, маме теперь нужно разорваться. Одновременно тренировки каратэ и художественной гимнастики. Хорошо, если есть дедушка с бабушкой. Или, на худой конец, няня. Но самый лучший способ – подключить папу.

Тренер удивлённо поднимает брови, впервые увидя отца. Причём папа - коммуникабельный и всезнающий. С ним- то тренер наверняка найдёт общий язык.Сын доволен, тренер доволен, папа пока не понял с чем он столкнулся. Каждый вечер нужно водить сына на тренировки, ехать по пробкам, ждать полтора часа сына с тренировки. Вроде прикольно и интересно, но это до первых неудачных соревнований.

   После поражения мужиков дома ждёт разгон от мамы. К тому же в это же время дочь делает «потрясающие « успехи».

   Получив пилюлей в прямом смысле этого слова, оба приуныли. От поражений никто не застрахован, но тут конкуренция нешуточная со стороны женского коллектива.

   Как правило, первым сдаётся отец. Но он сам не протестует, а внушает сыну, что спорт – это не главное. «Вот посмотри на меня. Я спортсменом не был, но у меня классная работа и классная жена. Не всем же быть спортсменами»

     Надо понять, что у человека всегда больше аргументов не делать, чем делать. Спорт – это тяжёлый труд. Им проще не заниматься, чем заниматься..

И сын включил надоедливую всем шарманку о своём тяжёлом детстве и нежелании заниматься этим спортом.

Сопротивление родителем долгим не будет. К тому же у них есть достойная замена – способная дочь.

 

Случай 2.Сын младше дочери

 

Исходные данные те же. «Яйца в семье не у того».

malchikvgertvu.4jpg

Все, включая сына, гордятся успехами дочери. На неё нужно равняться младшему. Мама нашла секцию, папа должен реализовать возможности будущего мужчины.

Схема та же. В начале есть успехи, но ведь не всегда мы побеждаем. Кстати, дочь тоже не суперчемпионка. Но. Вы же помните, что мама всегда права. И в результате, сын не дотягивает. А папе откровенно не хватает воли заниматься сыном.

Случай 3 Двойняшки

 

   Самый удобный способ родителям – это водить их одновременно в одну секцию. Но тут вступает в силу маскулинность или феминность. Чья возьмёт в такой семье? Ответ очевиден. И быть теперь парню танцором или петь с сестрой в коллективе. Если же выбрали такой вид спорта, как теннис, то и тут мальчику трудней. У девочек всегда конкуренция меньше и всегда они быстрее развиваются. И получается, что снова «мальчик не получился».

Ведь не всем же быть спортсменами.

Где ты, папа?

 

   Пацану нужна помощь, он хочет вырваться из этого женского круга. Но папа занят своими делами и спокойно наблюдает, как его собственного сына делают «маменькой рохлей».

И что же делать?

   Чтобы чего – то добиться необходимо бороться и драться. Часто и в прямом смысле.

Ты, мужик, боишься скандалов?

Ты, мужик, не хочешь быть плохим для мамы?

Ты, мужик, хочешь дать сыну пример вежливого и галантного отношения к женщине?

Согласен с тобой на все сто! Мужчина должен быть галантен и вежлив с женщинами.Он обязан в этой жизни любить не только Родину, но прежде всего женщину.

Но разве бывает рост без конфликтов и кризисов. НЕ БЫВАЕТ!

 

Послесловие

 

   Сильная женщина подобрала себе покорного и хорошего мужа. И именно она хочет воспитать настоящего мужчину. Но, всё своё детство покоряясь маме и видя жертвенность папы, сын вряд ли станет мужиком.

   Одна из ошибок в воспитании своего ребёнка – это сравнение с другими. Но, ещё больше ошибка – это создание конкуренции между своими детьми. Кто быстрее оденется, кто больше съест, кто быстрей уснёт и т.д. Но это тема уже для другой статьи.

Папа, ты должен бороться за сына.

malchikvgertvu.2jpg