Часто вижу такую проблему в спортивных клубах

ВСТУПЛЕНИЕ


Именно такую фразу чаще всего кричит возмущённый родитель тренеру своего ребёнка. Обидно, что недоговорённость порождает проблемы во взаимоотношениях внутри хорошего коллектива.
Не всё гладко во взаимоотношениях «Тренер- Родитель спортсмена»tynamne
И одна из причин конфликта часто бывает материальная


ПРОДАВЕЦ - ПОКУПАТЕЛЬ


Всё очень просто. Покупатель купил у продавца необходимую ему вещь. Если качество не соответствует стоимости, то покупатель вещь вернёт. Но на любой товар покупатель найдётся, поэтому от сделки довольны все.
УЧИТЕЛЬ - УЧЕНИК
Учитель преподаёт ученику и получает за это зарплату. Ученик платит за своё обучение. В большинстве случаев за детей платят родители. Если обучение бесплатное, то всё равно платят своими налогами. В любом случае, учитель получает зарплату


СФЕРА УСЛУГ - СУБЪЕКТ


За оказание услуг субъект платит и получает удовольствие. Фитнесклуб является частью сферы услуг. От стоимости абонемента зависит количество и качество занятий. Фитнес – это не спорт, это физкультура. Здесь результат – это ощущение субъекта и его удовольствие (своей фигурой, проведенным временем, похудением или набором массы).


СПОРТКЛУБ - СПОРТСМЕН


Тренер отвечает за результат. А результат в спорте – это победа над соперниками. Побеждая в соревнованиях, спортсмен приносит славу не только себе, но и клубу и городу и стране. Как правило, на результат работает команда из спортсмена, родителей, тренера и персонала. Каждый должен заниматься своим делом. Спортсмен тренироваться и слушаться тренера беспрекословно, родители – создавать условия, в том числе материальные, тренер – тренировать, персонал – содействовать.


СОВРЕМЕННЫЕ СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ


Раньше функцию персонала брало на себя государство. Но сейчас государства нет, а амбиции и желания остались. Поэтому многие тренеры сами создали клубы и объединяют в себе и тренера и персонал. Как говориться, «И швец и жнец». Но не все тренера могут быть хорошими менеджерами. Допускают ошибки прежде всего во взаимоотношениях с родителями, забывая, что родитель – часть команды. При этом родитель не учитывает, что имеет дело не только с тренером, но и менеджером и руководителем клуба.

 

ДОСТИГНУТЬ ЦЕЛЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

 

Путь к цели занимает несколько лет. Требует достаточно больших материальных затрат (в зависимости от смелости цели).
Итак, родитель платит не только за сами тренировки тренеру, но и за созданные условия для тренировочного процеса. Необходимо участие в тренировочных сборах, за которые тоже необходимо платить. Участие в соревнованиях тоже бесплатным не бывает. Родитель платит деньгами.
Тренер вкладывает в успех своё умение, опыт, знания и время. Получает за это деньги от родителя.
Персонал тратит время на создание условий, на поиск достойных турниров, на приобретение билетов, бронировку гостиниц и на медицину. За это персонал тоже должен получать деньги. Ведь спорт – это не казино, в котором необходимо рисковать. Нет гарантий, что спортсмен выиграет Олимпийские игры или Чемпионат Мира. Но у тренера есть семья, ему тоже нужно жить. К тому же он старается не только для себя, а прежде всего для спортсмена и его родителей. Я писал выше, что не все тренеры – это менеджеры. Но ехать надо! Очень редкий случай, когда сам родитель спонсирует и обеспечивает тренера всем необходимым. Как правило, наоборот.
- Ты мне тренер, дай, потому что мой сын талант и принесёт славу и деньги тебе!
- Это большой вопрос, кому принесёт деньги ваш сын, став чемпионом, скорее он не станет чемпионом и я зря потрачу своё время, - отвечает тренер (чаше мысленно).

 

«ОБМАН» ВСКРЫЛСЯ

 

Как правило, этот вопрос возникает при неудачах. До сих пор всё устраивало, а тут вдруг стоимость поездки оказалась завышенной. И завысил эту стоимость именно тренер.
- Тренируй лучше, а не зарабатывай на своих спортсменах!
Как правило, такой родитель не говорит это тренеру персонально, а высказывается в кулуарах, собирая поддержку у мамочек.

 

СОВЕТ ТРЕНЕРАМ

 

Не скрывайте то, что себестоимость поездки ниже заявленной. Ведь организация любого мероприятия требует затрат времени. Обратившись в туристическую фирму, вы заплатите больше, но результат будет хуже.
С родителями нужно разговаривать, разъяснять. Относитесь к ним, как к части вашей команды.
Если родитель чем – то недоволен, то стОит к нему прислушаться.

РОДИТЕЛИ!

Вы имеете право говорить о своём недовольстве преподавателю, но делайте это в корректной форме и наедине. Если в чём – то принципиально не сходитесь, то нужно или поступиться или расставаться. Учтите, что вы принимаете решение не только для себя, но и для своего сына.
И, самое главное, за всё надо платить!

 tynamne2