В каратэ принята японская терминология. Тренера называют «Сенсей», что дословно в переводе с японского «Учитель».

     О разнице понятий «тренер» и «учитель» я расскажу в другой статье. Сейчас коснусь темы обмана людей, называющих себя «сенсей».

   Каратэ – это не только спорт, но, прежде всего, боевое искусство (БИ). Большинство занимающихся каратэ в период до 90-х годов, пришло сюда для занятий не спортом, а именно БИ. Это потом их цели поменялись и началась погоня за медалями и спортивными званиями. В 2000-е годы цели пришедших на каратэ поменялись в сторону именно спорта. А сейчас и подавно в связи с олимпизацией. Благодаря безопасным правилам и безопасному татами, каратэ помолодело. Даже маленьких детей приводят на каратэ. Раньше занятия проходили на голом полу и немногие родители хотели, чтоб их дети отрабатывали приёмы в таких условиях.

Можно с уверенностью сказать, что в каратэ спорт перетягивает по популярности БИ.

   Но тренировать каратэ, как спорт и как БИ – вещи абсолютно разные. И как быть тем тренерам, которые не понимают спорта, а занимаются именно БИ?

   Например, у тренера 5 Дан. Всю жизнь бил макивару и отрабатывал бункай. Он Сенсей и умеет всё. Без тени сомнения выставляет ученика на соревнования и проигрывает молодому тренеру – спортсмену. У этого тренера даже Дана нет А если и есть, то получен он много лет назад.

Тут на помощь приходят стилевые федерации. В них уровень спорта очень низок, зато Даны ценятся. В очень многих странах стилевые чемпионаты рассматриваются, как развлекаловка для каратистов. Основное там – семинары, аттестации, лицензии. Но не для стран бывшего Союза. Эти семинар могут пропустить, но на Чемпионате выложиться по – полной.

   Кроме стилевых ещё есть мультистилевые федерации. Эти организации созданы неудачниками или раскольниками. Типа, там (WKF) всё неправильно, организация дерьмо, судейство плохое, правила каличные. Потому и создали свою всемирную федерацию с хорошими правилами, отличным судейством. Красиво назвали и вперёд! Примкнули к ним те, кто не тянет уровень. Но апломба много. И звание «Чемпион Мира» получить легко. А после этого бегом в кассу Укрспортзабеспечення за премией. Заработать также можно и на званиях «Мастер спорта» и «Мастер спорта Международного спорта». Мол, не оформляют в Министерстве звания без взяток. Вот и выкладывает благодарный ученик 200 долларов за МС и 500 за МСМК.

Нередко обман открывается, родители или сам ученик понимают, что что-то не так. Некоторые осмеливаются спросить сенсея: « А когда отбор на Олимпиаду начнётся?» Но подготовленный сенсей скажет, что спорт - это грязная политика и нас туда не пускают, так ка мы самые сильные. А кто пустит сильных на отбор? Они же выиграют у «своих». Потому, не парьтесь, а давайте деньги на поездку в Черкассы на Чемпионат Европы. Мы там выиграем и звания получим. А Олимпийские Игры не для нас, а для лохов. Мы же не лохи. Мы же занимаемся настоящим Боевым Искусством!

sensey2

Сенсеи, хватит врать!

 

- Вы врёте в том, что вас не пускают на отбор.

- Вы врёте в том, что не объясняете ученикам разницу в чемпионатах Мира вашей федерации и Чемпионатом Мира WKF.

- Вы врёте государству, подделывая протоколы для оформления липовых званий.

- Вы врёте спонсорам, рассказывая о своей крутизне.

- Вы врёте родителям, которые платят деньги за занятия спортом, а получают занятия БИ.

Занимаясь Боевым Искусством, надо быть честным перед самим собой. Не врите, что занимаетесь спортом.

Но если занимаетесь спортом, то будьте готовы держать удар при поражениях и неудачах. Не ищите «лёгкий чемпионат» для поднятия своей самооценки. Идите вместе с учениками к цели, преодолевая «путь», будьте учителями, то есть Сенсеями!