Это самый обычный ребёнок возраста 7 лет Ходит во второй класс обычной одесской школы.

Кстати, школу не любит. Т.е. не то, что не любит, а «мне не очень нравится сидеть на уроках».

Его папу я знал много лет назад, с такого же возраста.

С этим ребёнком легко разговаривать, он достаточно легко идёт на контакт.

В общем, таких детей не мало.

Но, всё-таки – это особенный ребёнок. С 4-х лет он занимается недетским видом спорта- картингом. Вид, то спорта, детский, но многие ли родители разрешат своему ребёнку гонять со скоростью до 60 км в час?

В пятилетнем возрасте он стал чемпионом Украины в возрастной категории до 7 лет. В таком возрасте разница в возрасте очень ощущается. Но тем не менее он обогнал детей, старших на 2 года. Специалисты поймут, о чём я говорю.

На спортивный результат действуют 4 фактора:

1.талант, способности и работоспособность спортсмена

2. талант, способности тренера

3. условия для занятий и подготовки, в том числе, материальные

4. везение, фарт

«Нам просто повезло»- сказал папа про чемпионство Макара.

 

   Вам не просто повезло, у вас были все необходимые условия для победы.

Но в спорте простоты не бывает. На следующий год требования возросли. Расходы увеличились. В Одессе трасс для картинга нет и не будет. Поэтому, приезжать на этап нужно заранее, чтоб потренироваться и привыкнуть к трассе. 7 этапов проводится в году. Чтобы выиграть необходимо участвовать во всех.

 

Участие или победа?

 

Принцип Пьера де Кубертена «Главное не победа, а участие» в спорте не работает. Спорт – это не физкультура. Здесь цель не участие, а победа.

Спонсорская помощь по каким – то причинам прекратилась. Но, отец не сдавался, тратил свои. Стали приезжать на этап не за 3 дня до старта, а накануне. Деньги на подготовку сократились. Но, желания и амбиции никуда не делись. Но, Макар стал лишь третьим.

А в нынешнем сезоне отставание от лидеров увеличилось.

При этом, учтите, что чемпионаты Украины – это только прелюдия к международным стартам. А там расходы возрастают в разы.

Сейчас Макару не хватает финансирования. Для успешного выступления в Украине юному картингисту необходимо порядка 15 тысяч евро в год, для участия в стартах за границей более 50 тысяч.

 

Аргументы против поддержки Макара

 

  1. Занимается дорогим видом спорта, может обойтись тем, что дешевле
  2. Ребёнку всего 8 лет, рано говорить о спортивных достижениях
  3. В Одессе нет трасс для автогонок и никогда не будет
  4. Нам на больных детей не хватает

 

Всё правильно, аргументы логичные, но ..

 

  1. Помогать нужно сильным
  2. Если не вкладывать в маленьких детей, то в больших уже тоже не нужно будет
  3. Депутаты торжественно открывают детские площадки и школьные стадионы, забывая при этом сказать, что такие объекты не их достижение, а такая же необходимость, как санузел в квартире. А реальная помощь никому не оказывается.
  4. Наша страна является «Чемпионом среди инвалидов». Мы в лидерах в Инваспорте, это подтверждается результатами на Дефолимпиаде и на других турнирах среди людей с особыми потребностями. Но здоровыми детьми не занимаемся. Может пора обратить взор на талантливых и сильных?

 

Каков итог?

 

   Одесса не является спортивным городом. Физкультурным – да, но с большой натяжкой. Город - миллионник не имеет достойных спортивных комплексов, бассейнов и треков для проведения крупнейших мероприятий. Но, спортсмены всё- таки есть. Правда не так много, как в Харькове, Львове, Днепре и Киеве.

Но и этими спортсменами можно Олимпийские Игры выигрывать.

Для миллионного города Одессы не проблема содержать и помогать талантам. А таланты, когда вырастут помогут городу своими достижениями и результатами.

makar1