Пришли в клуб почти одновременно, но попали к разным тренерам.

   Та, что помладше (у них разница в два года), тренировалась усердно и много. Участвовала во всех соревнованиях, в которых возможно. Уже в возрасте 9-ти лет она считалась восходящей звездой каратэ. Мама и папа всюду ездили за ней. Помогали, чем могли.dvesportsm2

   Но, в районе 12 лет у неё начался спад. Начались необъяснимые поражения. Раздражения на тренировках и соревнованиях. В 14 лет она, тем не менее, вошла в сборную страны. Но на Чемпионате Европы медаль взять не получилось. Смена тренера пользы не принесла.

Та, что постарше, тренировалась в удовольствие. Она тоже побеждала, но и часто проигрывала. Занималась не так усердно, как младшая. Но, тренировки не пропускала, ей было интересно. Соревнования добавляли эмоций и желание тренироваться. В 12 лет она заявила, что хочет побеждать как та, что помладше. Попросились вместе с мамой в группу к тому самому тренеру, который даёт результат. И начались у неё профессиональные тренировки. Пробежки, физподготовка, видеоанализ. Девочка была талантлива и работоспособна. Результаты улучшались. Без падений и спадов не обошлось, но у них с тренером было полное взаимопонимание. Вместе шли к своей цели (кстати, ещё успешно продолжают идти)

В результате

   Та, что помладше бросила каратэ, у неё другой вид деятельности. Она достаточно успешна в своей жизни.

   Та, что постарше – чемпионка Европы, борется за путевку на Олимпийские Игры. У неё тоже всё хорошо.

И что?

   Не бывает побед без поражений. Не бывает опыта без ошибок. Успеха добиваются те, кто к этому готов.

Чей результат?

     Знаменитый тренер знаменит победами своих учеников. Он за это получает звания и регалии. Но никто не помнит его неудач и никто не скажет, сколько учеников он «загубил», пока нашёл свой «алмаз». А сами «алмазы» порой не помнят своего начала и не понимают, благодаря чьим стараниям и педагогическому мастерству они стали такими.

Выводы (для тех, кто не хочет читать всю статью)

   Роль детского тренера не в том, чтоб его спортсмены выигрывали побольше, а в том, чтоб у ребёнка сохранился интерес к спорту.

« Вы были правы, когда говорили, что не надо так спешить с результатами».

« С 12 лет, я наконец-то нашла то, что мне нужно, попала к настоящему тренеру».

dvesportsm1