От автора: Эта статья предназначена для родителях, думающих о здоровом будущем своих детей. К сожалению, много таких, которые реализуют свои больные амбиции через детей. Слово "Да" и слово "Нет" должны присутствовать в лексиконе родителей

 

РЕБЕНОК ХОЧЕТ

Из звонка мамы 5-ти летнего ребёнка

После того, как я рассказал о группе каратэ в моём клубе для этого возраста, она спросила:

- Скажите, а у вас бокс для этого возраста есть?

- Нет, бокса нет вообще, а для этого возраста тем более.

- Почему вы ставите акцент на то, что: «именно для этого возраста?»

- Потому, что бокс – это контактный вид спорта с ударами по голове. Для детей 5- ти лет, только дурак может захотеть такого.

- Но мой ребёнок хочет, я бы его просто отвела посмотреть, и он бы понял... может быть (неуверенно).

- А если он захочет посмотреть на групповой секс или на казнь? Вы бы тоже исполняли его желания?

rebenokhochet1

 

Исполнители желаний

 

Часто родители работают у своих детей исполнителями желаний. Трудно маленькому отказать, да и возможности позволяют. Не должен он быть хуже других. Игрушки должны быть соответствующими, не хуже, а лучше чем у других детей. Если мама не справляется, то бабушка поможет. Конкуренция иногда зашкаливает, чей подарок лучше?

Это всё объяснимо. Ведь именно по детям судят о родителях. Но речь не об этом, а о чувстве меры.

 

Послушные мамы

 

Таким мамам я часто говорю:

«Повезло вашему сыну, у него мама послушная. В моё время было наоборот, я маму слушался, а не она меня».

Часто родители задают подобные вопросы:

- Почему он такой капризный?

- Как реагировать на его истерику?

- Я уже устала от его скуления по – любому поводу.

Внимание, правильный ответ вопросом на вопрос!

- Почему он стал капризным, почему скулит по любому поводу, почему истерит?

Найдите причину и устраняйте немедленно.

 

Вседозволенность

 

Причина во вседозволенности.

- Это общая фраза, нас это не особо касается,- скажете вы.

Правильно, фраза общая, но правильная и ёмкая.

«Мы его воспитываем в строгости, наказываем, учим и даже лупим иногда».

Вседозволенность – это не отсутствие наказания, это отсутствие слова «нет». Задумайтесь, в чём вы ему отказали в последнее время? Бывает, что сейчас сказали «нет», но через время всё равно выполнили просьбу малолетнего вымогателя.

Ещё хуже, если вы его наказали, а потом пожалели и поощрили подарком. Ребёнок добился своего, пройдя через наказание или унижение. Это хорошо? Что у него сложится в голове?

« Пусть меня накажут, но всё равно я своё получу!»

Это может стать нежелательной привычкой. И не способствует для закалки характера будущего мужчины.

 

Манипуляции и приспособления

 

Человеку нужно в жизни приспосабливаться и хитрить, чтоб добиться успеха. Это правда. Возьмите пример великих полководцев. Кто из них без хитрости и коварства побеждал в великих битвах?

Так же и в шахматах, только там это называют логикой.

Ребенок должен уметь манипулировать. Так учите его манипуляциям, а не истерикам и жалобам.

 

Советы

 

Эти советы касаются детей младшего возраста (до 5 лет).

Сдерживайте себя при желании угождать ребёнку. Относитесь к нему, как к себе. У вас есть знания и опыт, вам лучше знать, что надо, а что не надо вашему ребёнку. Если он просит о том, что вредно или опасно, не надо объяснять причину отказа, дайте ему что- то другое.

Например, просит кока-колу, дайте сок. При возражении, мол, хочу именно колу, скажите, что сегодня кола именно такая.

Например, хочет смотреть взрослый фильм, включите сказку. Если хочет на бокс, отведите на гимнастику. Не страшно, если не понравится, главное, что он что-то получит, а не простой отказ. Ребенку обязательно необходимо что-то дать взамен. Сколько угодно можете объяснять причину отказа, он всё равно не успокоится. Но, когда что-то получает вместо желаемого, то есть вероятность, что это «другое» ему понравится.

Но, если вы видите, что особых оснований для отказа нет, то отложите свои дела, спрячьте своё желание руководить, просто дайте то, что просит.

Например, хочет мороженого, но вам не хочется, чтобы он ел его в машине. Остановите машину, выйдете вместе и дайте ему возможность осуществить желаемое. Но, он хочет есть именно в машине, потому что там удобней. Нет, только выйти, и есть на улице. Это ваши правила, их не нарушают. В данном случае, отказа нет, но есть условия выполнения. Вы идёте на уступки.

Итак:

Обманывайте, если это поможет избежать неприятности и не желательно ребёнку.
Манипулируйте, ставьте условия для выполнения желания. (Но далеко не во всех случаях).
Научитесь говорить нет ребёнку, заставьте всё окружение вас поддержать в этом. Даже если вы не правы, потом разберётесь, извинитесь и помиритесь. Но, при этом ребёнок будет знать цену вашего «нет».
Чтобы не отучился просить о чём-то, не отказывайте, если нет особой причины. Пользуйтесь двумя словами «Да» и «Нет» по назначению и по необходимости.

ВЫВОДЫ

 

Отказ, так же как и согласие, должен быть обоснованным. При этом не трудитесь объяснить ребёнку то, что он всё равно не поймёт.

«Вот вырастишь, будешь понимать» - глупее ответа трудно подобрать. Разговаривайте с ним на понятном ему языке. Отказ должен быть чётким и уверенным.

 

Ответ на конкретную ситуацию

 

Если всё – таки пятилетний ребёнок хочет на бокс или на ММА, то я бы поступил так.

Отвел бы его на плавание, гимнастику или на каратэ. Без предварительной подготовки на бокс не берут. А утром или в выходной побежал бы вместе с ним на пробежку. Без этого тоже в боксе нельзя. Занятия бегом, плаванием или другим видом назвал бы подготовкой к боксу. Это не обман – это, действительно бокс. Фильм "Рокки" в подтверждение. Вы думаете, что ребёнок захотел бы после этого ещё пойти в боксёрский зал?

А когда подрастёт, лет до 12, то тогда сам выберет то, что нравится и по душе. И пусть это будет бокс или ММА.

P.S.

Эта статья предназначена для родителей, думающих о здоровом будущем своих детей. К сожалению, много таких, которые реализуют свои больные амбиции через детей. Для них ребёнок, занимающийся контактным видом спорта в младшем возрасте, это возможность вырастить «классного бойца», но не здорового сына. Им эту статью читать не надо.

 rebenokhochet2