Терпения Вам и моральной устойчивости перед соблазнами сделать ребёнка вундеркиндом!

 Идите на конфликты не по-поводу оценок и призовых мест, а по-поводу знаний и техники исполнения приёмов и знаний музыкальной грамоты.
Ваш ребёнок успеет ещё заполучать славы и медалей!

opasnaya

«Вы знаете, я как мама 6 летней дочки, тоже соглашусь с Вашей статьей. И признаюсь, был момент, когда тоже включилась в эту гонку "по реализации собственных мечт" в ребенке. И увидела перегруз, и отстала. Но как быть, когда социум, а в нашем случае детский садик, начинает с 5 лет готовить детей к школе? Обычный муниципальный детский сад. У них уже в старшей группе (не подготовительной!) по 3-4 занятия по 25 минут каждое. Уже вызвано неприятие к обучению и нежелание делать домашнее задание. А следующий год будет подготовишка, без которой в школу не берут. Грустно, на самом деле. Не хочется отбить желание ребенка к обучению и познанию мира.»

ОПАСНАЯ МОДА- ЗАНИМАТЬСЯ ДЕТЬМИ!

До школы

Заниматься детьми сейчас модно. Любая мама похвастается при случае, какие развивающие занятия они с дочкой или сыном посещают. Ты будешь белой вороной, если вдруг твой ребёнок не ходит в «Развивалки» или «Подготовишки». Многие мамы этим не ограничиваются - «Школы моделей для детей», «Английский на разговорном уровне», «Школы вокала», «Театральная школа для детей» и т.п.
Не водить ребёнка в подобные заведения просто неприлично! Что скажут подруги? Неужели, твой ребёнок неталантлив и бездарен? Гонка набирает максимальной скорости перед школой. Английский, грамматика, украинский, математика… Персональные занятия, репетиторы, тренеры и учителя. Подготовка к школе идёт полным ходом. Но, что в итоге? Вы по-любому платите за поступление в престижную гимназию. Если не платите, то пользуетесь блатом.

Школа

Неинтересное занятие - заниматься в школе. Ведь первоклашка рисует палочки, учит буквы и цифры. А ваш вундеркинд уже пишет по -английски и знает математику на уровне третьего класса. Интереса к занятиям нет из-за скучной программы. Школа, как повинность.
Но маме нужны хорошие оценки, её ребёнок должен быть самым лучшим - это его приговор и он обжалованию не подлежит! Но ребёнку волноваться не надо - если не хочется делать уроки, не надо, мама сделает за тебя. Она это красиво называет: «Адаптация к школе». Учительнице на Вайбер напишет, если не успели сделать уроки. Так что всё путём! Главное, чтобы у ребёнка не было стрессов.
В школе вокала (моды, музыки) гонка ускоряется. Приходят дети, которые не занимались до этого и легко догоняют «ветеранов». Значит, нужно брать «персоналки», надо ездить на выступления, надо «работать» с преподавателями и тренерами, чтобы ставили чадо в первую линию, брали в первый состав, давали главную роль. Требования к ребёнку повышаются, он не имеет права отставать.

Средние классы

 

Ситуация начинает уходить из-под контроля. Если в начальных классах 1-2 учителя в школе, то в средних классах их уже больше пяти. Договариваться нужно, практически с каждым. Уроков стало больше, а привычки их делать самостоятельно нет.
В школе искусств конкуренция обостряется, в спорте тем более. Ведь «для того, чтоб расти - «необходимо участие в фестивалях, конкурсах и соревнованиях». А это - увеличение конкуренции со стороны других коллективов.
По телевидению охотно показывают коллективы 6-7 летних коллективов, но детей 10-12 лет уже реже увидишь на экранах. Голос ломается, тело меняется не пропорционально. Потому ребёнок уже реже выступает по телевизору».
Для мам наступают трудные времена, ребёнок начинает «хотеть- не хотеть». Но, в него много вложено, потому ни шагу назад! Папа дай денег больше, расходы на хобби растут! Учителям нужно больше давать, иначе «нашего» затрут конкуренты.

Старшие классы

Неважны знания - важны оценки! Готовимся к поступлению в институт! Опять репетиторы, преподаватели, курсы. Ещё одно модное выражение: «Подготовка к ЗНО».
Мама воспряла духом, ей нашлось достойное применение. Нужно договориться, подсуетиться, надавить, может даже пригрозить. В общем, вспомнила дошкольное детство. Но если в детстве ребёнок не мог сам решать вопросы, то сейчас он не хочет их решать.
Про школы искусств, музыки или спорт забыли. Ведь там не оценили достойно талант ребёнка. Но ведь быть чемпионом или лауреатом не главное. Главное, чтобы был хорошим человеком!

Институт или самостоятельная жизнь

Поступление организует мама, оплатит учёбу папа. Но потом мама остаётся без дела, ждёт вечерами сына или дочь. Но ребёнок вырос, на контакт не идёт. Может попробовать его женить (выдать замуж), найти ему (ей) достойную пару?

 

Логичная цепочка

 

Слово «подготовка» имеет магическое значение для людей. Подготовка к школе, подготовка к институту, подготовка к ЗНО - это просто бизнес для многих.
Если не готовить ребёнка к школе, то ему будет интересно учиться, значит будет учить самостоятельно. Если будет получать плохие оценки, то научится их исправлять или научится выкручиваться. Получив знания, не нужно брать репетиров для поступления в институт. Но, что в этом случае делать беспокойной маме?

 

Как правильно готовить детей к школе?

 

Об этом очень много руководств и пособий. Если вкратце, то достаточно моральной подготовки, ребёнку в школе поможет внимательность и умение высидеть урок.
В спорте или искусстве торопиться не надо. Результат в младшем возрасте важен только мамам и папам. Но в детстве очень хорошо можно поставить технику удара, прыжков или хореографию, выучить сольфеджио.
Но наше общество требует от родителей активных действий, ведь мы все звенья одной цепи.

Родители!

Терпения Вам и моральной устойчивости перед соблазнами сделать ребёнка вундеркиндом! Идите на конфликты не по-поводу оценок и призовых мест, а по-поводу знаний и техники исполнения приёмов и знаний музыкальной грамоты.
Ваш ребёнок успеет ещё заполучать славы и медалей!