Вечные споры: какое каратэ правильное? Нужно ли ката и для чего? Кто круче, чемпион или 5-ый Дан?

 Я в таких спорах стараюсь не участвовать. Уже давно знаю ответы на все эти вопросы.

Универсальность каратэ

Спортивное каратэ

Занимаюсь каратэ всю жизнь. В 1980 году, в возрасте 14 лет, прошёл отбор в секцию каратэ. При поступлении в школу каратэ меньше всего думал о каратэ, как о спорте. Как все мальчишки того времени (1980 год), думал о каратэ, как о японском секретном боевом искусстве. Секрет каратэ постигал с упорством. Я был уверен, что кихон и ката просто необходимы, чтобы хорошо драться. Часами бил ой-цуки в киба-дачи. Но это не помешало мне стать Чемпионом УССР среди юниоров в 1983 году.
Сейчас каратэ получило Олимпийский статус (пока на одни игры 2020). Спортсмены разделились на кумитистов и катистов. Уровень спорта стремительно растёт. Современные спортсмены - кумитисты не занимаются изучением кихон и классических ударов и блоков. При этом тренируются 2 раза в день. Кто хочет добиться успехов в спорте, не тратит время на изучение ненужных ката.

Традиционное каратэ

Но не все занимающиеся каратэ думают о спорте. Каратэ, ведь не только спорт Занимаются миллионы людей, а чемпионами становятся единицы. Но, в этом и есть прелесть каратэ. Японцы дали нам систему аттестаций и присвоения поясов. Занимаясь по этой системе, можно дойти до чёрного пояса и получить профессию преподавателя. Но даже, не занимаясь каратэ по-серьёзному, каратист получает более десятка дипломов, подписанных мастерами стилей каратэ. Но, конечно в этом случае необходимы ката, кихон и иппон-кумитэ. Такие каратэки называют себя настоящими каратистами. Но напомню, что они просто не могут стать чемпионами и занимают удобную им нишу, получая пояса по своему стилю.

Боевое каратэ

Каратэ было создано на основе принципа «Иккен Хисатцу», что означает «Одним ударом - наповал». Никто не хочет драться на улице. Даже самые отпетые драчуны и хулиганы не хотят драться. Все хотят просто бить и оставаться неуязвимым. А драка - это взаимное нанесение ударов и телесных повреждений различной тяжести.
И тут пригодится каратэ. Это очень просто - выучить 2-3 смертельных удара или научиться ломать суставы. На практике, несколько иначе. Удары выучить легко, но как их отработать? На каком партнёре тренировать смертельные удары или услышать хруст костей?
Некоторые просто бьют макивару или мешок, а некоторые изучают таинство ката. Ведь все знают, что в ката заложены все смертельные удары и переломы. Но это как стрельба без мишеней. Можно научиться стрелять красиво, но не научишься стрелять метко. Но даже стрелять по мишеням и стрелять по человеку - две большие разницы. Так же, как протыкать штыком мешок или тело живого человека. Но занимающиеся боевым каратэ об этом не думают, просто отрабатывают ката или бьют макивару.

Оздоровительное каратэ

В это трудно поверить, но боевое искусство может нести оздоровительную направленность. Делая ката «для себя» или тренируясь «для души», Вы получаете достаточную нагрузку и получаете удовольствие от необычных физических упражнений. К тому же можно верить в то, что занимаешься настоящим каратэ.

Закалка духа

Вы пробовали отжиматься на кулаках до хруста костяшек, до крови на стертой коже кулаков? Вы пробовали стоять в Киба -дачи хотя бы 5 минут не шевелясь? А повторять элементы ката по 200 раз? Это тоже каратэ!

Весёлое каратэ

 

Каратэ разнообразно. Здесь есть и изучение техники, и ката со сложными движениями, и физподготовка, и спарринги. Можно отметить ещё японскую терминологию и ритуал. Это нравится не только детям, но и взрослым. Атрибутика каратэ: белое кимоно, красивые пояса различных цветов, перчатки, футы и жилеты. Заниматься каратэ не скучно. К тому же занятия проводятся на татами, а это безопасно для детей. Не касаюсь безопасности правил потому, что есть контактные виды. Заниматься каратэ весело, и изучение ката играет в этой весёлости важную роль.

Применение приёмов каратэ в реальном поединке

Вы никогда не примените в драке классический блок или гьяку - цуки в корпус в спортивном исполнении. Очень сложно провести удар ногой в голову, только разве по лежащему противнику. Стойки каратэ и спортивный вариант перемещений невозможно применить в драке. Нет в драке раундов и судей. Неприменимо в драке ката и спортивное каратэ. В драке дух первичен, важна решительность, быстрота принятия решений, скорость ударов и чувство дистанции. Но всему этому как раз и учит каратэ.! И абсолютно не важно, ты кумитист или катист.
Вы можете спорить до хрипоты, что важнее, ката или кумитэ. Но ваш спор решит один точный и быстрый удар. Этот удар должен соответствовать четырём критериям оценки в каратэ. Не важны в реальном поединке только 2 критерия: «Спортивное отношение» и «Правильная форма». Какая разница какой формы будет удар, которым вы остановите противника?

Психологическая составляющая

В процессе тренировок самооценка спортсмена поднимается вместе с улучшением спортивной формы.
Участвуя в соревнованиях, спортсмен приобретает уверенность. Приобретаются лидерские качества. К такому приставать на улице никто не будет. И, опять - таки, в независимости от стиля каратэ, которым он занимается.

Кто прав в споре?

В предисловии статьи я задал вопросы, на которые обещал ответить. Каратэ- это тот уникальный вид деятельности, которым можно заниматься всю жизнь. Можно быть спортсменом, можно быть мастером Черного пояса, можно быть просто хорошим бойцом.
Ката - неотъемлемая часть каратэ, но на кумитэ оно никак не влияет. Ката - самодостаточный вид, не зависящий от кумитэ. Практикуя только ката можно стать мастером каратэ и можно быть хорошим уличным бойцом. Не практикуя ката, можно стать мастером спортивного каратэ и , опять-таки, хорошим бойцом. Спор бессмыслен по своей сути.

Выводы

Занимайтесь тем каратэ, которое вам нравится. Каждый может найти в нём свой интерес и достигнуть своих вершин.

Негатуров Александр, VI Дан,
один из основателей
спортивного каратэ в Украине

Универсальность каратэ2

Универсальность каратэ3